- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章 综合费用的归集与分配 综合费用:是指由多种要素费用构成的费用,包括待摊费用、预提费用、辅助生产费用、制造费用、生产损失等。 一、待摊费用和预提费用的归集与 分配 (略) 注:本部分核算主要是满足“分期核算原则”、“权责发生制原则”等原则以及“分清计入本期成本和下期成本的费用界限”等要求 二、辅助生产费用的归集与分配 (一)辅助生产和辅助生产费用的概念 (二)辅助生产费用的归集 (三)辅助生产费用的分配 1、基本原则——受益原则 2、基本方式 3、具体分配方法 (1)直接分配法 掌握:概念、原理、案例操作、优缺点、适用范围 其中,基本原理: (2)顺序分配法 掌握:概念、原理、案例操作、优缺点、 适用范围 其中,基本原理: 第一,顺序确定方式: 受益(金额)少的排列在前, 受益(金额)多的排列在后。 第二,原理图示 (3)交互分配法 掌握:概念、原理、案例操作、优缺点、适用范围 其中,基本原理: 方式一(常用方式) 备注:a为交互分配, b为对外分配 方式二:备注: a为交互分配,b为对外分配 例题答案:以教材4—2、3、4表数据练习交互法的第二种作法 第一步:将费用分配给所有的受益对象(含交互分配)计算 1,分配率: 机修费用=32090÷16045=2 运输费用=19800÷33000=0.60 2,分配额: (1)机修费用 ①运输车间=3209×2=6418元 ②基本生产车间=9627×2=19254元 ③管理部门=3209×2=6418元 (2)运输费用 ①机修车间=6600×0.6=3960元 ②基本生产车间=16500×0.6=9900元 ③管理部门=9900×0.6=5940元 根据第一步结果编制会计分录 借:辅助生产——机修车间 3960 ——运输车间 6418 制造费用 29154 管理费用 12358 贷:辅助生产——机修车间 32090 ——运输车间 19800 第一步:将第一步分配给两个辅助车间的费用在其外的受益对象之间分配计算 1,分配率: 机修车间=3960÷(16045-3209)=0.3085 运输车间=6418÷(33000-6600)=0.2431 2,分配额: (1)机修车间 ①基本生产车间=9627×0.3085=2969.92 ②管理部门=3209×0.3085=989.97元 (数据修正:管理部门=3960-2969.92=990.08元) (2)运输车间 ① 基本生产车间=16500×0.2431=4011.15元 ②管理部门=9900×0.2431=2406.69元 (数据修正:管理部门=6418-4011.15=2406.85元) 根据第二步结果编制会计分录 借:制造费用 6981.07 管理费用 3396.93 贷:辅助生产——机修车间 3960 ——运输车间 6418 (4)计划成本法 掌握:概念、原理、案例操作、优缺点、 适用范围 其中,基本原理: 方式一:(常用方式) 备注:a为按计划成本进行分配,b为对成本差异进行追加分配 各辅助生产车间成本差异=本车间直接成本(实际成本)+分配进来 的成本(计划数)-按计划分配出去的成本总数 方式二: 备注:a为按计划成本进行交互分配数 b为按实际成本进行对外分配数 各辅助生产车间对外分配数=本车间直接成本(实际成本)+分配进来数(计划成本)-分配出去数(计划成本) 以上可以得知: 交互法的两种方式与计划法的两种方式做法比较类似。区别在于前者都为实际成本,后者涉及计划成本和成本差异 (5)代数分配法
您可能关注的文档
最近下载
- 22G101 三维彩色立体图集.docx VIP
- 2010年考研英语一真题解析.pdf VIP
- 柔性吊桥计算书程序.xls VIP
- 崔德山-岩土测试技术3-第1篇室内试验-土的理化试验.ppt VIP
- 2025小升初英语基础时态专项训练题及答案.pdf VIP
- 崔德山-岩土测试技术4-第1篇室内试验-土的力学试验.pptx VIP
- 超重和失重 教学设计 高中物理新人教版必修第一册(2023~2024学年).docx VIP
- 奥数应用题(和差、和倍、差倍).docx VIP
- (完整版)和差、和倍、差倍问题应用题.doc VIP
- 小学英语 2024年新疆克拉玛依市白咸滩区小升初英语试卷.pdf VIP
文档评论(0)