增值税、消费税练习题部分答案.docVIP

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增值税作业 习题一: 目的:练习委托加工业务进项税额的计算和会计处理。 资料:乙企业为增值税一般纳税人,因生产需要,委托丙公司加工一批半成品,发生如下业务: (1)从仓库领出材料发往丙公司,材料实际成本60000元; 借:委托加工物资 60 000 贷:原材料 60 000 (2) 半成品加工完成,通过银行结算加工费5000元,增值税850元,取得增值税专用发票; 借:委托加工物资 5 000 应交税费—应交增值税(进项税额)850 贷:银行存款 5 850 (3)支付往返运杂费900元,其中运输费用600元,其他杂费300元,取得运输单位开具的统一发票; 借:委托加工物资 858 应交税费—应交增值税(进项税额)(600×7%)42 贷:银行存款 900 (4)委托加工的半成品运回,验收入库。 借:原材料(60000+5000+858) 65 858 贷:委托加工物资 65 858 要求:按顺序编制乙企业相关业务的会计分录。 习题二: 目的:练习企业进项税额、进项税额转出和销项税额的会计处理。 资料:某企业为增值税一般纳税人,8月份发生以下经济业务: (1)购进甲材料2000件,每件不含税价15元,收到增值税专用发票,注明进项税额5100元,材料验收入库,款项用银行存款支付。 借:原材料—甲材料(2000×15) 30 000 应交税费—应交增值税(进项税额)5 100 贷:银行存款 35 100 (2)购买乙材料一批,取得的普通发票上注明价款15000元,材料验收入库,款项用银行存款支付。 借:原材料—乙材料 15 000 贷:银行存款 15 000 (3)企业生产需要,进口一台设备,关税完税价格100000元,已纳关税20000元,款项已付。 增值税进项税额=120000×17%=20400(元) 借:固定资产 120 000 应交税费—应交增值税(进项税额)20 400 贷:银行存款 140 400 (4)销售产品500件,每件价税合计351元,用自备汽车运输,向购买方收取运费2340元,收到款项存入银行。 500×351/1.17=150 000 150 000×17%=25 500 2340/1.17=2000 借:银行存款 177 840 贷:主营业务收入 150 000 其他业务收入 2 000 应交税费—应交增值税(销项税额)25 840 (5)将自产的一批成本20000元,公允价值25000元的商品赠送客户。 25 000×17%=4 250 借:营业外支出 24 250 贷:库存商品 20 000 应交税费—应交增值税(销项税额)4 250 (6)库存的一批账面价值3000元的甲材料由于管理不善霉烂变质,经批准,应有责任人赔偿1000元,其余转为营业外支出。 借:待处理财产损溢 3 510 贷:原材料 3 000 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 510 借:其他应收款 1 000 营业外支出 2 510 贷:待处理财产损溢 3 510 要求:按顺序编制该企业上述业务的会计分录。 习题三: 目的:练习企业增值税的综合计算及会计处理。 资料:某企业为增值税一般纳税人,10月份发生以下经济业务: (1)4日,上缴上月的增值税43690元; 借:应交税费—应交增值税(已交税金)43 690 贷:银行存款 43 690 (2)5日,外购电暖气发给职工,取得的增值税专用发票上注明价款48000元,税款8160元,款项已付; 借:应付职工薪酬 56 160 贷:银行存款 56 160 (3)6日,直接销售商品给消费者个人,价税合计58500元,款已收存银行,商品的实际成本为42000元; 借:银行存款

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