施工临电方案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
施工临电方案.doc

目 录 一、工程概况……………………………………1 二、临时用电布设计划…………………………1 三、用电设备介绍………………………………2 四、负荷计算……………………………………2 五、导线截面及规格选择………………………5 六、电气平面图、接线系统……………………11 七、安全措施……………………………………11 八、电器防火……………………………………15 附图 工程概况 日月星花园A楼工程位于福州市五一路与群众路交叉路口西北角,由福建嘉园房地产开发有限公司投资开发,福建省建筑设计研究院设计。 本工程为一栋三十层建筑,地下室二层,总建筑面积37081平方米,地下室一层为车库兼做人防用房,地下室二层为设备用房,裙房三层为商场,以上为住宅楼,框架剪力墙结构,使用商品砼,计划使用1台塔吊,1台施工电梯。 工程使用水源位于场地南侧大门入口处,建设单位提供电源380V位于场地东南角,设总配电柜一个。 现场临时用电线路在开工前架设好,工程竣工后即拆除。 二、临时用电布设计划 按施工组织设计及施工计划,并根据现场实际情况和建设单位提供的电源,在场地东北角设置总配电柜一个;设二级配电箱3个,其中塔吊设一个(箱1),A楼边设一个(箱2);在东面模板钢筋加工场设一个(箱3),设三级配电箱8个,其中,从二级箱2(A楼)引出三级箱3个,分别为:施工电梯一个(箱1),楼层一个(箱2),办公区、生活用电一个(箱3);从二级箱3引出三级箱4个,分别为:钢筋场地一个(箱4),模板加工场一个(箱5),砂浆机、水泵各一个(箱6);砼搅拌机一个(箱7),对焊机一个(箱8)。具体电源线走向及用电设备开关箱设置详“施工用电平面布置图”。 三、用电设备介绍(见表1) 主 要 用 电 设 备 选 用 表 表1 序号 机具名称 型号 单位 数量 功率(KW) 1 塔吊 F0/23B 台 1 47.5 2 型材切割机 J3G-400 台 1 2.2 3 施工电梯 SCD200-200J 台 1 45 4 对焊机 UN-100 台 1 100KVA 5 电焊机 BW1-315 台 1 18.9KVA 6 卷扬机 YJH-40 台 1 7.5 7 钢筋弯曲机 GW-40 台 1 4 8 钢筋切断机 GT-30 台 1 3 9 W-1.5/5 台 2 1.6 10 TL15-100 台 10.75 11 砼插入式振动器 HZ6X-50 台 8 1.5 12 砼平板式振动器 HP2-20 台 3 2.2 13 潜水泵 QX-34-2.2 台 2 2.2 BS-330 台 1 28 15 混凝土搅拌机 JC-350 台 1 5.5 16 交流弧焊机 BX1-165 台 1 7.5 四、负荷计算 1.电焊机容量计算: 根据铭牌技术数据:Se=18.9KVA,JC=65%, cosΦ=0.87 P焊=Se√JCcosΦ=18.9×√0.65×0.87=13.3(KW) P焊的三相等效容量为:N√3P焊=4×1.732×13.3=92.0KW 2.对焊机容量计算: 根据铭牌技术数据:Se=100KVA,JC=65%, cosΦ=0.7 P对=Se√JCcosΦ=100×√0.65×0.7=56.4(KW) 3.塔吊容量计算: 根据铭牌技术数据: Pe=47.5kw ,JC=60%, P吊=Pe√JC =47.5×√0.60=36.8 (KW) 4.其他用电设备容量计算: P机为各用电设备功率之和,即P机=154.15KW ∑Pe=13.3+56.4+36.8+154.15 =260.65KW 根据《施工现场临时用电施工组织设计》第15页公式(2-2-2)计算: Pj1=Kx∑Pe,取Kx=0.47,则Pj1=0.47×260.65=122.51kw Qj1=Pj×tgΦ,取tgΦ=1.33,则 Qj1=122.51×1.33=162.93kw Sj1=√PJ12+QJ12 =√122.512+162.932 =203.85(KVA) 室外照明设备、办公及生活用电按Sj2=30 KVA计算 整个施工现场的计算负荷为: Sj= = Sj1+ Sj2=203.85+30=233.85KVA 现场施工用的总配电柜315KVA由建设单位提供,满足现场施工要求. 五、导线截面及规格选择 三级箱至二级箱支线选择 电焊机 按允许电流选择 I线=√3 ×KU××PCOSΦ 式中I线———电流值(A) K———需要系数,单台选1.0 P———电焊机额定容量(KVA),电动机额定功率(KW) U———电压(V) COSΦ———功率因素,取0.75 I

文档评论(0)

精品文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档