C30混凝土配合比计算书.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
确定单位用水量 (mwo ) T—坍落度,以mm计; KT—— 常数,由下表查得 mwo=1/3(T+ KT) 常 数 碎 石 卵 石 最 大 粒 径 10 20 40 10 20 40 KT 575 530 485 545 500 455 注:采用火山灰水泥时KT增加45~60,采用细砂时增加30 粉煤灰取代水泥百分率 混凝土等级 普通硅酸盐水泥(%) 矿渣硅酸盐水泥(%) C15以下 15--25 10—20 C20 10--15 10 C25~C30 15--20 10--15 注:以32.5水泥配制成的混凝土取表中下限值; C20以上的混凝土宜采用Ⅰ、Ⅱ级粉煤灰;C15以下的素混凝土可采用Ⅲ级粉煤灰; 超量系数表 项次 粉煤灰级别 超量系数 1 Ⅰ 1.0—1.4 2 Ⅱ 1.2—1.7 3 Ⅲ 1.5—2.0 注:C25以上混凝土取下限,其他强度等级混凝土取上限。 C25混凝土配合比 计算书 G315线察德公路B1标段工程中,其桥挖空桩基础工程为C25砼。坍落度设计要求为90---110mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为42.5 普通硅酸盐水泥.碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比. 1、确定试配强度fcu。0 设计要求混凝土强度fcu。k=25MPa,混凝土强度标准差取δ=5.0 则:fCU。k+1.645δ=30+1.645Χ5.0=33.23MPa 2、确定水灰比W/C a、计算水泥实际强度fce 所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=1.13则 fce=1.13Χ42.5=48.025MPa 因为本单位没有混凝土回归系数统计资料,其回归系数按表查取aa=0.46 aa=0.07 W/C=(aa。fce)/(fcu)+aa。0ab。fce) =(0.46Х48.025)÷(33.23+0.46Х0.07Х48.025) =0.64 根据耐久性要求,取水灰比W/C=0.51 3、确定单位用水量mwo mwo=10/3x(0.1T+k)=10/3x(0.1x100+49.5)=198kg 4、确定水泥用量mco 根据确定的单位用水量mco和确定的水灰比W/C值,计算水泥用量mco mco=mwo/W/C=198/0.51=388kg 5、确定砂率值βs: 为了保证混凝土拌合的和易性,确定砂率为:βs=41% 6、计算碎石、砂材料用量(mso+mgo) 采用质量法: 假定混凝土每1m3用量为2400kg则mso+mgo=2400-mco-mwo =2400-388-198=1814KG 砂用量: mso=1814Χβs=1867Χ41%=744kg 碎石用量: mgo = 1814-744=1070Kg 7.确定基准配合比 1.按计算配合比进行试拌,检验砼拌合物的坍落度及粘聚性、保水性均符合施工规范要求。 则基准混凝土配合比为: 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 A组 388 744 1070 198 1 1.92 2.76 0.51 8、调整水灰比每立方砼材料用量(Kg/m3),B两组配合比抗压强度符合试配要求,确定选用A组配合比. 水泥 : 砂 : 碎石 : 水 A组 388 744 1070 198 1 1.92 2.76 0.51 11、换算成施工配合比 按碎石、砂实际含水量换算成施工配合比。 C15混凝土配合比 计算书 G315线察德公路B1标段工程中,其桥涵搭板等工程为C15砼.坍落度设计要求为30---50mm,水泥采用青海大通水泥二厂生产的强度等级为32.5 普通硅酸盐水泥.碎石采用赛什克小圆山生产的最大粒径为31.5mm的碎石,混凝土用砂采用赛什克砂场生产的中砂,拌合用水采用当地饮用水初步计算配合比. 1、确定试配强度fcu。0 设计要求混凝土强度fcu。k=15MPa,混凝土强度标准差取δ=5.0 则:fCU。k+1.645δ=15+1.645Χ5.0=21.58MPa 2、确定水灰比W/C a、计算水泥实际强度fce 所采用水泥28天抗压强度实测值fce暂时没有资料,水泥强度等级值的富余系数按常规取rc=1.13则fce=1.13Χ32.5=36.725MPa 因为本单位

文档评论(0)

晓风迷梦 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档