临电方案改.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
临时用电专项施工方案 工程名称:华新·新干线一期工程 施工单位:山东泰安建筑工程集团有限公司 目 录 一、工程概况 3 二、编制依据 3 三、现场勘测 3 四、电源进线、配电室、总分配电箱的装设位置及线路走向 3 五、负荷计算 3 六、选择变压器 6 七、选择导线与配电箱开关电器 6 八、绘制临时供电施工图 12 九、配电箱电器配置接线图 14 十、防雷与接地装置 19 十一、防护措施与安全用电措施 19 十二、安全用电防火措施 26 一、工程概况 本工程为山东华新房地产开发有限公司华新新干线一期1#住宅楼。该工程位于泰安市泰城西区,灵山大街以南,开元路以西,新站南街以北,新站路以东。本工程包括1#住宅楼、16#会所、18#商业、及地下车库。 二、编制依据 1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 2、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 3、本工程施工图纸及《岩土勘察报告》 三、现场勘测 本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 四、电源进线、配电室、总分配电箱的装设位置及线路走向 施工现场电源进线由市政电网引至配电室,配电室设在施工现场车库正东边,施工用电源线由配电室引入至施工现场,依据规范,本工程采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,施工现场设二个符合标准的的总配电箱,型号为JSP-Z/5-B,一路至办公区域,一路至施工区域。施工区域下设分配电箱2台,开关箱15台。总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定。根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。 五、负荷计算 (一)施工现场用电设备及参数表 编 号 用电设备名称与型号 铭牌技术数据 换算后设备容量Pe 1 对焊机 100KVA JC=50% 60.1 2 塔式起重机 QTZ63 31.7KW JC=25% 31.7 3 塔式起重机 QTZ25 20.8KW JC=25% 31.7 4 交流电焊机 23.4KVA JC=50% 13.24 5 施工升降机 SC100 22KW 22 6 钢筋切断机 5.5KW 5.5 7 木工圆锯 5.5KW 5.5 8 砂浆搅拌机 4KW 4 9 钢筋调直机 3.8KW 3.8 10 钢筋弯曲机 3.8KW 3.8 11 潜水泵 2.2KW 2.2 12 插入式振动器 1.1KW 1.1 13 插入式振动器 1.1KW 1.1 合计 297.74 对焊机铭牌暂载率Jc =50%,统一换算到暂载率Jc =100%,其换算后的设备容量为 Pe =SCosφ=100××0.85=60.1KW 塔式起重机铭牌暂载率Jc =25%,统一换算到暂载率Jc =25%,其换算后的设备容量为 Pe =2P=2×31.7×=31.7KW 塔式起重机铭牌暂载率Jc =25%,统一换算到暂载率Jc =25%,其换算后的设备容量为 Pe =2P=2×20.8×=20.8KW 交流电焊机铭牌暂载率Jc =50%,统一换算到暂载率Jc =100%,其换算后的设备容量为 Pe =SCosφ=23.4××0.8=13.2KW (二)总设备容量及计算负荷 该用电工程电气设备组成一个同类设备组,总需要系数Kx=0.47,综合功率因数Cosφ=0.6,总计算负荷为 Pj=Kx∑Pe=0.47×301.74=141.82KW Qj= Pjtgφ=141.82×1.33=188.62Kvar Sj= Pj2+ Qj2 = 141.82 2+188.62 2 =235.99KVA Ij= Sj = 235.99 =358.56A ×Ue 1.732×0.38 .总箱1 总箱1主要用于办公区域内的照明、空调用电等。根据以往经验完全满足其负荷。 总箱2至分箱1的计算负荷 功率因数Cosφ=0.8, Pj=13.24+5.5+1.1+4=23.84KW, Qj=Pjtgφ=23.84×0.75=17.88Kvar Sj= Pj2+ Qj2 = 23.84 2+17.88 2 =29.80KVA Ij= Sj = 29.80 =45.28A ×Ue 1.732×0.38 总箱2至分箱2的计算负荷 功率因数Cosφ=0.8, Pj=31.7+22+4+90=147.7KW, Qj=Pjtgφ=147.7×0.75=110.78Kvar Sj= Pj2+ Qj2 = 147.7 2+110.78 2 =184.63KVA Ij= Sj = 1

文档评论(0)

考试资料文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档