- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
两步计算应用题 练习 买3串 15元,买5串 多少钱? 1. 果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨 树,一共有多少棵果树? 2.小明今年8岁,小红今年12岁。15年后,小 红比小明大几岁? 3.老师带4个同学去看电影,每人都要买票,每 张票5元,一共需要多少元? 4.水果店运来22筐苹果和18筐梨,运来的橘子 和苹果同样多,三种水果一共运来多少筐? 作业: 1、3只相同的花瓶可以插15朵花,现在有5只这样的花瓶,一共可以插多少朵花? 2、小兔子一日三餐,每餐吃2个萝卜,现在有18个萝卜,这只兔子能吃几天 ? * 1、把下面的口诀补充完整 ( )六十二 六( )三十六 ( )五十五 四( )二十 三( )十二 五( )二十五 三( )得九 ( )六二十四 2、口算 5×2= 6÷2= 8÷4= 20÷5= 4×3= 24÷4= 16÷4= 9÷3= 25÷5= 12÷6= 3×2= 10÷2= 30÷6= 6÷6= 15÷5= 8÷1= 列式计算: 14个6相加是多少? _____________________________ 2被除数是25,除数是5,商是多少? ________________________________ 318里面有几个3? ________________________________ 4一个因数是4,一个因数是3,积是多少? _________________________________ 520除以4,商是多少? _________________________________ 6把24平均分成4份,每份是几? ___________________________________ = = = = = = = = = = = = = = = 8元 ?元 作业: 1、45-13+12 2、55-(15+20) 3、5×4+10 4、(3+2)×4 5、20÷5×3 6、5×2÷5 7、8×(3÷1) 8、15+25÷5 一串香蕉: 15 ÷ 3 = 5 (元) 5串香蕉: 5 × 5 = 25 (元) 答:买5串香蕉25元. 5.一串糖葫芦有5只山楂,7串糖葫芦有几只山楂? 6.花园里有8盆月季花,一串红的盆数是月季花的4倍,花园里一共有几盆花? 7、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人? 8、小明每分钟剪纸花5朵,小英5分钟剪纸花35朵。谁剪得快?每分钟多剪几朵? 9、一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元。一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱? *
文档评论(0)