- 1、本文档共35页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
9、如图所示,气缸内封闭有一定质量的理想气体,当时温度为0℃,大气压为1atm(设其值为105Pa)、气缸横截面积为500cm2,活塞重为5000N。则: (1)气缸内气体压强为多少? (2)如果开始时内部被封闭气体的总体积为 汽缸上部体积为 ,并且汽缸口有个卡环可以卡住活塞,使之只能在汽缸内运动, 所有摩擦不计。现在使气缸内的 气体加热至273℃,求气缸内气 体压强又为多少? 30° 解: (1)由受力平衡可知: (2)缸内气体先做等压变化,活塞将运动到卡环处就不再运动,设此时温度为T1 , 有 所以 接下来继续升温,气缸内气体将做等体积变化,设所求压强为p2,故有 代入可得 30° 10、如图所示,上端开口的光滑圆柱形气缸竖直放置,截面积为40cm2的活塞将一定质量的气体和一形状不规则的固体A封闭在气缸内。在气缸内距缸底60cm处设有a、b两限制装置,使活塞只能向上滑动。开始时活塞搁在a、b上,缸内气体的压强为p0(p0=1.0×105 Pa为大气压强),温度为300K。现缓慢加热汽缸内气体,当温度为330K,活塞恰好离开a、b;当温度为360K时, 活塞上升了4cm。求: (1)活塞的质量 (2)物体A的体积 b a 设物体A的体积为ΔV,气体的状态参量为: 气体从状态1到状态2为等容过程: 代入数据得 代入数据得 m=4kg 气体从状态2到状态3为等压过程: 解: 11. 汽车行驶时轮胎的胎压太高容易造成爆胎事故,太低又会造成耗油量上升。已知某型号轮胎能在-40?C-90?C正常工作, 为使轮胎在此温度范围内工作时的最高胎压不超过3.5 atm,最低胎压不低于1.6 atm,那么, 在t=20?C时给该轮胎充气,充气后的胎压在什么范围内比较合适(设轮胎的体积不变) 解: 由于轮胎容积不变,轮胎内气体做等容变化。 设在T0=293K充气后的最小胎压为Pmin,最大胎压为Pmax。依题意,当T1=233K时胎压为 P1=1.6atm。根据查理定律 即 解得:Pmin=2.01atm 当T2=363K是胎压为P2=3.5atm。根据查理定律 即 解得:Pmax=2.83atm 12、一根两端开口、粗细均匀的长直玻璃管横截面积为S=2×10-3m2,竖直插入水面足够宽广的水中。管中有一个质量为m=0.4kg的密闭活塞,封闭一段长度为L0=66cm的气体,气体温度T0=300K,如图所示。开始时,活塞处于静止状态,不计活塞与管壁间的摩擦。外界大气压强P0=1.0×105Pa, 水的密度ρ=1.0×103kg/m3。试问: (1)开始时封闭气体的压强多大? (2)现保持管内封闭气体温度不变,用 竖直向上的力F缓慢地拉动活塞。当活塞 上升到某一位置时停止移动,此时F=6.0N, 则这时管内外水面高度差为多少? 管内 气柱长度多大? (3)再将活塞固定住,改变管内气体的温度,使管内外水面相平,此时气体的温度是多少? L0 1.如图,粗细均匀的弯曲玻璃管A、B两端开口,管内有一段水银柱,右管内气体柱长为39cm,中管内水银面与管口A之间气体柱长为40cm。先将口B封闭,再将左管竖直插入水银槽中,设整个过程温度不变,稳定后右管内水银面比中管内水银面高2cm,求: ?(1)稳定后右管内的气体压强p; (2)左管A端插入水银槽的深度h。(大气压强p0=76cmHg) 解析:(1)插入水银槽后右管内气体,由玻意耳定律得: p0l0S=p(l0-?h/2)S, 所以p=78cmHg (2)插入水银槽后左管压强: p’=p+h=80cmHg, 左管内外水银面高度差p’=p+ h1 h1 =4cm, 中、左管内气体 p0l=p’l’,l’=38cm, 左管插入水银槽深度 h=l+?h/2-l’+h1=7cm。 2. ?某个容器的容积是10 L,所装气体的压强是20×105 Pa。如果温度保持不变,把容器的开关打开以后,容器里剩下的气体是原来的百分之几?设大气压是1.0×105 Pa。 解: ?设容器原装气体为研究对象。 初态? p1=20×105Pa V1=10L 末态? p2=1.0×105Pa V2=? 由玻意耳定律? p1V1=p2V2得 即剩下的气体为原来的5%。 3. 一定质量的理想气体被活塞封闭在可导热的气缸内,活塞相对于底部的高度为h,可沿气缸无摩擦地滑动。取一小盒沙子缓慢地倒在活塞的上
文档评论(0)