网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二级减速机说明书.doc

  1. 1、本文档共14页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
机械设计基础课程设计 设计题目:二级减速器 系 别:机械与运载学院 班 级: 学 号: 姓 名: 指导教师: 2012年7月 目录 1.传动装置运动和动力参数设计 - 1 - 1.1题目:皮带机传动——二级圆柱齿轮减速机 - 1 - 1.2传动方案确定 - 1 - 1.3电机的选择 - 1 - 1.3.1电机功率Pd的计算 - 1 - 1.3.2计算总传动比 - 2 - 1.4计算传动装置运动和动力参数 - 2 - 1.4.1计算各轴转速 - 2 - 1.4.2计算各轴输入功率 - 2 - 1.4.3计算各轴输入转矩 - 3 - 2.二级减速机设计 - 4 - 2.1齿轮设计 - 4 - 2.1.1选择齿轮类型,精度等级,材料 - 4 - 2.1.2选择标准模数,计算齿轮几何尺寸 - 4 - 2.1.3计算齿轮(1)和齿轮(2)几何尺 - 5 - 2.1.4二级齿轮传动齿轮计算 - 6 - 2.1.5计算齿轮(3)分度圆直径d,选取标准模数m - 6 - 2.1.6计算二级传动齿轮(3)和齿轮(4)得几何尺寸 - 7 - 2.1.7齿轮结构选择 - 7 - 3.1轴的设计 - 8 - 3.1.1各级传动轴材料的选择 - 8 - 3.1.2各级传动轴最小轴径的计算。 - 8 - 3.1.3各级轴最小直径和轴承处轴径尺寸的确定 - 9 - 3.润滑方式 - 10 - 4.减速器附件 - 11 - 参考文献 - 12 - 1.传动装置运动和动力参数设计 1.1题目:皮带机传动——二级圆柱齿轮减速机 已知如下条件 题号 滚筒圆周力F 带速V 滚筒直径D 滚筒长度L ZL-29 3.0KN 2.0m/s 450mm 450mm 1.2传动方案确定 采用电机——减速机和皮带机直联式,如图1.1。 图 1.1 1.3电机的选择 1.3.1电机功率Pd的计算 Pw=FV/1000=6.0Kw Pr=Pw / 式中: ——传动系统总效率,η=η2联轴器η2齿轮η4轴承η卷筒 联轴器=0.99,轴承=0.98, 齿轮=0.98,滚筒=0.96。 则传动总效率为:η=0.83 则所需的电动机功率: 查课设表2—1(11页)得电机选型原则上应使用电机额定功率Po≥Pr,故电机为Y系列三相异步电动机Y132M-4型,,选电机转速Nm=1440r/min。 1.3.2计算总传动比 i=Nm/Nw 式中: Nm——电机转速,r/min,Nm=1440r/min; Nw——工作机转速,r/min,Nw=84.9r/min。 计算的 i总=17.67 1.3.3分配各级传动比 二级减速机采用展开式,设高速传动比为i,低速级传动比为i,i总= i i,则i==4.79,i==3.68; 1.4计算传动装置运动和动力参数 1.4.1计算各轴转速 N=1440r/min N=Nm/i=1440/i=1440r/min N=N/i=1440/4.79=300.63r/min N=N/i=300.63/3.68=81.69r/min N4=N3=81.69r/min 1.4.2计算各轴输入功率 P0=Pr=6.9kw P=P0 联轴器=6.9×0.99=6.83kw P=P齿轮轴承=6.83×0.98×0.98=6.56kw P=P齿轮轴承=6.56×0.98×0.98=6.3kw P4=P轴承联轴器=6.3×0.98×0.99=6.11kw 1.4.3计算各轴输入转矩 T0= 9550P0/N0=45.76Nm T=9550 P/N=45.30 Nm T=9550 P/N=208.39 Nm T=9550 P/N=736.50 Nm T4=9550 P4/N4=714.29 Nm 式中: N0.N、N、N N4,i、i、i,P0 P、P、P P4,、、,T0 T、T、T、T4分别为 电动机轴 I、II、III轴 传动滚筒轴的转速、传动比、传动功率、传动效率、输入转矩。 将上述计算结果汇总列于下表,便于查看: 序号 轴序号 功率KW 转速r/min 转矩Nm 转动形式 传动比 效率 1 0 6.90 1440 45.76 联轴器 1 0.99 2 1 6.83 1440 45.30 齿轮传

文档评论(0)

mx597651661 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档