长安国际施工组织设计中的临电方案.docVIP

长安国际施工组织设计中的临电方案.doc

  1. 1、本文档共19页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第一章 工程概况、现场勘查 1 第二章 设计依据 1 第三章 确定电源、配电装置、设备位置及线路走向 1 第四章 用电设备负荷计算 2 第五章 选择变压器 4 第六章 配电箱、开关及电缆选择 5 第七章 设计防雷装置 7 第八章 现场应急照明 10 第九章 安全用电措施 10 第十章 电气防火措施 13 第十一章 安全用电防护措施 14 第十二章 文明及环境保护措施。 15 第十三章 安全用电自我防护 18 第十四章 施工现场临电平面图、配电箱系统图及材料汇总表 18 第一章 工程概况、现场勘查 工程名称:中房·长安国际 建设地点:本工程位于位于临沂市沂水县中心地带,基地东临长安路,北侧健康路,西南为东皋公园 建设单位: 建筑面积:170870.8m2 结构类型:层高分别KW 52.5KW 12 其它小型机具 10KW 14 焊机 套丝机 3 12KW 15 电焊机 4 24KW 96KW 16 电渣压力焊机 4 192KW 17 对焊机 2 80 160KW 蒸饭箱 2 15KW 30KW 17 开水箱 6 12KW 72KW 18 工人宿舍 照明/动力 60KW 19 办公室(管理人员宿舍) 照明/动力 100KW 20 通道照明 100KW 21 消防水泵 4 5.5KW 22KW 现场用电设备负荷计算 施工过程中主要用电量发生在结构施工阶段,因此现按结构施工阶段的用电设备的容量计算用电负荷;施工现场用电设备负荷计算(生活区用电见生活区临电方案) 1、塔吊:kx=0.5、cos?=0.7、tg?=1.02、P=340kw 先将JC=15%换算到JC=25%的额定容量 Pe=2*P* √JC =2*340*√15%=264 kw Pj= kx* Pe=0.5*264=132kw Qj= Pj* tg?=132*1.02=134.4 kvar 2、施工电梯:kx=0.5、cos?=0.7、tg?=1.02、P=462kw Pj= kx* Pe=0.5*462=231kw Qj= Pj* tg?=231*1.02=235.6 kvar 3、交流电焊机组:kx=0.35、cos?=0.4、tg?=2.29、P=294 kw 先将JC=60%换算到JC=100%的额定容量 Pe=P*√JC/JC100=294*√60%/100%=228 kw Pj= kx* Pe=0.35*228=79.7 kw Qj= Pj* tg?=79.7*2.29=182.5kvar 4、钢筋加工设备:kx=0.7、cos?=0.65、tg?=1.17、P=74.5kw Pj= kx* P=0.7*74.5=52.2kw Qj= Pj* tg?=52.2*1.17=61 kvar 5、木工加工设备:kx=0.7、cos?=0.65、tg?=1.17、P=25kw Pj= kx* P=0.7*25=17.5kw Qj= Pj* tg?=17.5*1.17=20.5 kvar 6、振动棒、平板振动器、打夯机、空压机等小型机械:kx=0.5、cos?=0.7、tg?=1.02、P=8.8kw Pj= kx* P=0.5*8.8=4.4kw Qj= Pj* tg?=4.4*1.02=4.5kvar 7、消防泵、生产泵:kx=0.6、cos?=0.7、tg?=1.02、P=62kw Pj= kx* P=0.6*62=37.2kw Qj= Pj* tg?=37.2*1.02=40kvar 8、镝灯:kx=0.6、cos?=0.7、tg?=1.02、P=52.5kw Pj= kx* P=0.6*52.5=31.5kw Qj= Pj* tg?=31.5*1.02=32.2kvar 9、办公区用电:kx=0.8、cos?=0.7、tg?=1.02、P=100kw Pj= kx* P=0.8*100=80kw Qj= Pj* tg?=80*1.02=81.6 kvar 10、通道照明:kx=0.4、cos?=0.7、tg?=1.02、P=100kw Pj= kx* P=0.4*100=40kw Qj= Pj* tg?=40*1.02=40.8 kvar 11、总的计算负荷:干线同期系数取:kx=0.7 Pj总= kx*ΣPj=0.7*705.5=493.85kw Q j总= kx*ΣQj=0.7*833=583.17kvar 总的视载功率:S总=√(Pj总2+ Q j总2)= 764.2(KVA) 第五章 选择变

文档评论(0)

晓风迷梦 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档