- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
燕山大学
机械设计课程设计说明书
题目: 蜗杆-齿轮二级减速器
学院(系):机械工程学院
年级专业: 10级卓越试点班
学 号: 100101010250
学生姓名: 季策
指导教师: 周玉林
教师职称: 教授
目录
一.传动方案分析 1
1.蜗杆传动 1
2.斜齿轮传动 1
二.电动机选择计算 1
1.原始数据 1
2.电动机型号选择 2
三.总传动比确定及各级传动比分配 2
四.运动和动力参数的计算 3
五.传动零件的设计计算 4
1.蜗杆蜗轮的选择计算 4
2.斜齿轮传动选择计算 8
六.轴的设计和计算 14
1.初步计算轴径 14
2.轴的结构设计 14
3.Ⅲ轴的弯扭合成强度计算 15
七.角接触轴承的选择计算 18
八.减速器附件的选择 21
九.联轴器的选择 22
十.润滑和密封说明 23
1.润滑说明 23
2.密封说明 23
十一.拆装和调整的说明 23
十二.减速箱体的附加说明 24
十三.设计小结 24
十四.参考资料 25
一.传动方案分析
1.蜗杆传动
蜗杆传动可以实现较大的传动比,尺寸紧凑,传动平稳,但效率较低,适用于中、小功率的场合。采用锡青铜为蜗轮材料的蜗杆传动,由于允许齿面有较高的相对滑动速度,可将蜗杆传动布置在高速级,以利于形成润滑油膜,可以提高承载能力和传动效率。因此将蜗杆传动布置在第一级。
2.斜齿轮传动
斜齿轮传动的平稳性较直齿圆柱齿轮传动好,常用在高速级或要求传动平稳的场合。因此将斜齿轮传动布置在第二级。
因此,蜗杆传动—斜圆柱齿轮传动,这样的传动方案是比较合理的。
二.电动机选择计算
1.原始数据
①运输链牵引力F=1829N
②运输链工作速度V=0.37m/s
③滚筒直径 D=0.32m
2.电动机型号选择
运输链所需功率,取
取η1=0.99(联轴器),η2=0.98(轴承) ,η3=0.97(斜齿轮),η4=0.80(蜗杆),则 ηs=η1×η2× ( η3)4 ×(η4)2=0.702
电动机功率
Pd=Pw / ηs=0.70/0.702=0.997Kw
卷筒轮转速
蜗杆—齿轮减速器推荐传动比为ia’=60~90
故电动机转速可选范围
nd’=ia’×n=(60~90)×22.09=1325.4~1988.1 r / min
符合这一范围的同步转速为 1500/min,综合考虑选电动机型号为Y90S-4,主要性能如下表:
电动机型号
额定功率
(Kw)
同步转速
(r/min)
满载转速
(r/min)
Y90S-4
1.1
1500
1400
2.2
2.3
三.总传动比确定及各级传动比分配
总传动比为
ia=
由机械设计手册,蜗杆—齿轮减速器中齿轮传动的传动比i2=(0.04~0.07)ia=2.535~4.436(i2为低速级传动比,i1为高速级传动比) 。
蜗杆传动比
i1= ,根据蜗轮蜗杆传动比公称值系列选 i1=20,则i2=3.17。
四.运动和动力参数的计算
设蜗杆为1轴,蜗轮轴为2轴,齿轮轴为3轴,卷筒轴为4轴。
1.各轴转速:
n1=nm / i1=1400/1 =1400 r / min
n2=nm / i2= 1400/20= 70 r / min
n3=nm / i3= 470/3.17=22.08r / min
2.各轴输入功率:
P1=Pd×η01=0.997×0.99=0.987kw
P2=P1×η02=0.987×0.98×0.8=0.774kw
P3=P2×η34=0.774×0.97×0.98=0.736kw
P4=P3×η45==0.736×0.98×0.99=0.714kw
3.各轴输入转距:
Td=9550×Pd/nm=9550×0.997/1400=6.80N·m
T1=9550×P1/n1=9550×0.987/1400=6.73N·m
T2= 9550×P2/n2=9550×0.774/70=105.60N·m
T3=9550×P/n3=9550×0.736/22.08= 318.33N·m
T4=9550×P4/n4=9550×0.714/22.08=308.82N·m
运动和动力参数计算结果整理于下表:
轴号
功率P(Kw)
转矩T(N·m)
转速n(r/min)
传动比i
效率η
电机轴
0.997
6.80
1400
1.00
0.99
Ⅰ轴
0.987
6.73
1400
20.00
0.78
Ⅱ轴
0.774
105.60
70
3.17
0.95
Ⅲ轴
0.736
3
文档评论(0)