- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
买文档送图纸,QQ194535455
买文档后送图纸,QQ 194535455
1 引水渠断面设计
设引水渠宽为b,矩形断面,i=0.0005,n=0.025,m=0,按最佳水力断面设计 b=2h
Q设=2.5m3/s时
属于渠道中正常流速范围
图1 图2 图3
渠底高程为:26-1.354=24.646m23m
保持b不变,取b=2.7m,计算通过流量,23m水位时的
试算得h=0.51m 渠底高程为23-0.51=22.49 m
校核最高水位为27m时Q=是否能通过
=2.7×4.51=12.177
R=
满足过水要求
2 进、出水池水位
2.1出水池水位确定
设计水位为 60m,断面形式同引渠,矩形断面 n=0.025,i=0.0005,当为设计水位时,设计流量 2.5采用水力最佳断面,b=2.7m,h=1.354m,灌区渠首的渠底高程为:60-1.354=58.646m 当Q=3 由试算得,h=1.51m Q=0.6由试算得,h=0.51m所以出水池水位为:最高运行水位为 58.646+1.51=60.156m,最低运行水位为 58.646+0.51=59.156m
渠顶高程为 60.156+0.51=60.666m图4
2.2进水池水位确定
引渠坡降i=0.0005,为明渠均匀流,引渠粗糙系数n=0.025,设渠长为100m,局部阻力系数干渠出口 =0.1,拦污栅=0.3,前池进口=0.4
当Q=0.6m时 v=
Q=2.5m
当Q=3m时, =
进水池水位为
最高水位为 27-0.0525=26.948m
设计水位为 26-0.0529=25.947m
最低水位为 23-0.0580=22.942m
3 扬程计算
3.1根据进、出水池水位确定最大、最小、设计扬程
最大扬程 60.156-22.942=37.209m
设计扬程 60-25.947=34.053m
最小扬程 59.156-26.948=32.208m
3.2管路水头损失取净扬程的10%
泵站的扬程为
Hmin=(1+0.1)×32.208=35.429
H设=(1+0.1)×34.053=370458
Hmax= (1+0.1)×37.209=40.930
4 机组选型
选泵—初选两方案
方案一:6台500s59B,扬程41m,对应单台流量1800可满足用水要求(NPSH)为4.5m。
方案二:5台500s—59A,扬程41m时,对应单台流量2160,可满足用水要求(NPSH)为4.5m。
结合比较两个方案,初定方案一,即采用6台500s59B,转速n=970r/min,单台配套315kw,6000v,Y400-46-6型电机,水泵进口500mm ,出口350mm,初步考虑Q=0.6,采用两台变速调节,同时增加泵站的给水灵活性。
5 管路布置,确定水泵的安装高程
水泵进口500mm,进水管大一个规格,取为600mm ,
水泵出口350mm,出水管大一个规格,取为550mm ,
验算Q=3,进水管 v=
出水管v=
均符合要求
5.1选择进水管管件,查(《给水排水设计手册》(中国建筑工业出版社,1986.7出版),得各局部阻力系数
喇叭口 D=1.5
水泵入口
拦污栅
5.2初设吸水管入口至水泵进口长度为12m
当 Q= 0.6,,
m
当Q=,
m
5.3计算管路阻力系数
吸
水
管 直
管 d(mm) l(m) n 600 12 0.012
附
件 名称(规格) 数量 ξ d=900喇叭口 1 0.1 0.064 900弯头d=600 1 1.0 0.64 d=600/500偏心渐缩管 1 0.2 0.128 水泵入口 1 1.0 0.64 拦污栅 1 0.3 0.192 合 计 s吸=s 吸沿程+s吸局部=1.927
出
水
管 直
管 d(mm) l(m) n 550 57 0.012
附
件 名称(规格) 数量 ξ d=550带闸阀 1 0.06 0.054 d=350/550渐阔管 1 0.42 0.379 45弯头 2 0.5 0.902 d=550淹没式出口 1 1.0 0.902 伸缩器 3 0.21 0.57 合 计 s出= s 出沿程+s出
您可能关注的文档
最近下载
- 2023年广东省普通高中学业水平第一次合格性考试物理试题(原卷版).docx VIP
- Let’s learn信息技术与学科融合教学设计.doc VIP
- 急诊急救知识试题(含答案).docx VIP
- 智慧城市生命线工程综合安全风险监测预警平台解决方案.ppt VIP
- 国家重点研发计划项目综合绩效自评价报告..docx
- 石油化工行业知识产权保护与创新研究.pptx VIP
- 电大《西方行政学说》形考任务2.4答案.pdf VIP
- 2026年咨询工程师考试题库【完整版】.docx VIP
- 2023年7月广东省普通高中学业水平合格性考试物理试题(原卷版).docx VIP
- 中国高等教育学会外国留学生教育管理分会科研课题成果.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)