教師手冊.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第6章 直流電動機一 補充資料 6-4 分激式電動機的特性 °C)。 此外,淡水捷運電聯車採用交流感應電動機,其規格是AC 507V,4極,149 kW,額定電流為219A,最高轉速為4000rpm,絕緣等級為H級。 6-5 串激式電動機的特性 直流電動機起動法 直流電動機的轉向控制圖6-1 鼓形開關接點的切換狀態 若要利用鼓形開關控制串激式、分激式和複激式電動機正反轉,可參考圖6-2~6-4線路圖。 二 隨堂練習 他激式電動機的電樞電流越大,轉矩就越  。 就負載對轉速的影響而言,他激式電動機可以算是一種  電動機。串激式電動機的轉速與負載成;磁通未飽和時,轉矩與負載成  ;磁通飽和時,轉矩與負載成  。 串激式電動機,若外加電壓不變,負載變大時,轉速變  ,轉矩變  。 直流電動機起動時繞組串接起動電阻,是為了降低起動電流。有一分激電動機,額定電壓V為100伏特,額定容量5,電樞電阻為0.08(,若直接起動,起動電流為安培。 解:I===1250承上題,欲降低起動電流為2.5倍的滿載電流,起動時電樞繞組應串聯多少歐姆的起動電阻?(。 解:I滿載≒==50A   IS=2I滿載=2.5×50=125A   IS=125=Rx=0.72Ω 直流串激式電動機若是以電樞電阻控制法控制轉速,應將變阻器與繞組聯。 有一部直流分激電動機,無載時,轉速為1200rpm,滿載時,轉速為1100rpm,速率調整率為 %。SR%=×100%=×100%=9.1% 三 評量 一、選擇題:6-1 直流電動機的分類 ( B )1. 圖(1)是屬於哪一種自激式直流電動機?(A)串激式 (B)分激式 (C)差複激式(D)積複激式。6-3 他激式電動機的特性 ( D )2. 有關直流電動機之敘述,下列何者正確? (A)直流電動機的維護較感應電動機簡易 (B)轉速增加時,反電勢減少 (C)磁通增加時,反電勢減少 (D)若端電壓一定,電流增加時,反電勢減少。 解:EM=VT-IA×RA 若端電壓VT一定,電流IA增加時,反電勢EM減少。 ( B )3. 他激式直流電動機帶動具有固定轉矩之機械負載,電動機之電樞電阻為0.2Ω,省略電刷壓降及轉動耗損。已知電源電壓為125V時,電樞電流為25A,轉速每分鐘為1200轉;現在將電源電壓降為105V時,則轉速每分鐘變為若干轉? (A)980 (B)1000 (C)1200 (D)1400。 解:EM=V-IA×RA=125-25×0.2=120VM=VT-IA×RA=105-25×0.2=100Vn=n=1200×=1000rpm6-4 分激式電動機的特性 ( D )4. 直流分激電動機若沒有保護設備,當運轉中,磁場繞組突然發生斷路,將發生 (A)電動機停轉,有大電流 (B)磁通量降到零,電動機停轉 (C)轉速變得很快 (D)重載時,電動機停轉,有大電流;輕載時,電動機轉速變得很快,會損壞。( D )5. 如圖(2)所示,為何種直流電動機之轉速與轉矩特性曲線?(圖中IA為電樞電流) (A)差複激式 (B)積複激式 (C)串激式 (D)分激式。( B )6. 下列何者是直流分激電動機之轉速n)與電樞電流IA)的特性曲線? (A)      (B) (C)  (D) 解:(A)直流電動機無此轉速特性曲線,(B)為分激式電動機轉速特性曲線,(C)為差複激式電動機轉速特性曲線,(D)為串激式電動機轉速特性曲線。 ( C )7. 某直流分激電動機外接負載運轉,取用電流為16A,轉速為1200rpm,若負載減少使得轉矩減半,則此電動機的電流應為 (A)32 (B)16 (C)8 (D)4 A。 解:因分激電動機之轉速大致不變,所以轉矩減半也表示功率減半,功率P=VI,而電源電壓V又不變,應是電流I減半,即A=8A。 ( A )8. 一部220V分激式電動機,樞電阻為0.2Ω,若磁通為定值,當滿載時,樞電流為100A,速率為1400rpm,將電樞端電壓減為140V時,滿載速率為多少rpm? (A)840 (B)890 (C)980 (D)1400。 解:EM=VT-IARA=220-100×0.2=200V  EM=VT-IARA=140-100×0.2=120V n=n=1400×=840rpm ( D )9. 一部直流分激式電動機,由相關實驗測得電樞電阻0.5Ω,磁場線圈電阻180Ω,轉軸的角速度為170rad/s(弳/秒)。當供給電動機的直流電源電壓、電流分別為180V與21A時,則此電動機產生的電磁轉矩為多少? (A)8 (B)12 (C)16 (D)20 Nm。 解:IA=IL-IF=IL-=21-=20A  EM=VT-IA×RA=180-20×0.5=170V  TM====20Nm 6-5 串激式電動機的特性 ( 

文档评论(0)

kuailexingkong + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档