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《税法(Ⅰ)》VIP模拟试题(三).doc
2012年注册税务师
《税法(Ⅰ)》模拟试题(三)
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)税收合作信赖主义认为税收征纳双方的关系就其主流来看是相互信赖、相互合作的,而不是对抗性的。下列关于税收合作信赖主义的理解不正确的是()。 A.税务机关作出的法律解释和事先裁定,可以作为纳税人缴税的根据,当这种解释或裁定存在错误时,纳税人并不承担法律责任,甚至纳税人因此而少缴的税款也不必再补缴 B.纳税人不能根据税务人员个人私下作出的表示,而认为是税务机关的决定,要求引用税收合作信赖主义少缴税 C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,只是还没有据此作出某种纳税行为,可以引用税收合作信赖主义 D.如果税务机关的错误表示是基于纳税人方面隐瞒事实或报告虚假作出的,则对纳税人的信赖不值得保护C
【解析】纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,不能引用税收合作信赖主义。下列法律中,明确的是()。A.《中华人民共和国宪法》B.《中华人民共和国税收征收管理法》C.《中华人民共和国法》D.《中华人民共和国法》【答案】【解析】本题考核税法与法的关系。。税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,A.起征点B.免征额C.跨期结转D.核定减免率
关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是()。A.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款和滞纳金B.对骗税,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款C.非因纳税人主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年D.因纳税人计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,还要追征滞纳金D
【解析】对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款,但是不得加收滞纳金。对骗税,税务机关可以无限期地追征所骗取的税款。因纳税人主观故意造成少缴税款如计算错误等,在一般情况下税务机关的追征期是3年,在特殊情况下是5年。A.B.C.D.“纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的销售额;未单独核算销售额的,不得免税、减税。”这体现了税法规范作用中的()。 A.指引作用B.预测作用C.强制作用D.教育作用【答案】A【解析】税法的指引作用人们可以知道国家在税收领域要求什么,反对什么,什么是必须做的,什么是可以做或不可以做的税法的制定为人们的行为提供一个模式、标准和方向。某软件开发企业3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。
A10200
B.2040
C.10193
D.2010
【答案】B
【解析】考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售软件产品的税收优惠。
计算过程:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)
实际税负=10200÷68000=15%
实际税负超过3%的部分实行即征即退
实际应纳税额=68000×3%=2040(元)
【解析】进口环节应缴纳增值税=20000×(1+7%)×17%=3638(元);境内销售服装应缴纳增值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元);应纳增值税合计=3638+1747.57=5385.57(元)。
12.某家用电器修理厂会计核算健全,年l20万元,一直未向主管税务机关年月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计234万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。( )万元。
A.068
B.132
C.140
D.3.40
【答案】D
【解析】该企业会计核算健全,也达到一般纳税人的销售额,没有按规定申请成为增值税一般纳税人,则按照销售额依照增值税的税率计算应纳税额,且不能抵扣进项税额。价税合计的销售额需要价税分离,应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
13.纳税人销售旧货,其符合发票开具规定的是( )。
A.应开具增值税专用发票
B.可开具普通发票或增值税专用发票
C.应开具普通发票,或由税务机关代开增值税专用发票
D.应开具普通发票,不得自行开具或由税务机关代开增值税专用发票
【】【】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,月销售收入128.7万元,当发出包装物收取押金2.34万元,当逾期未归还包装物押金为7.02万元。该企业本应申报的销项税额为( )万元。 A.18.7 B.19.04 C.19
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