四年级数学寒假能力训练与提高15-13 人教版.docVIP

四年级数学寒假能力训练与提高15-13 人教版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学四年级数学(人教版)寒假能力训练与提高15-13 一、看谁算得又对又快。 580-490=(90) 910+370=(1280) 390÷13=(30) 6300÷70=(90) 300×40=(12000) 4800÷12=(400) 3500÷7=(500) 370+560=(930) 70×700=(49000) 1400÷70=(20) 4000÷80=(50) 2400÷200=(12) 二、判断题,对的打“√”、错的打“×”。 1、一条线段长500米。(√) 2、边长为4分米的正方形,它们的周长和面积相等。(×) 3、用四舍五入法把8000凑成整万数约等于1万。(√) 4、小巧把4×((+18)错看成4×(+18,结果与正确答案相差54。(√) 5、钟面上1:00时,时针与分针所夹的角是30度。(√) 6、一条直线上有三个点,这条直线上共有6条射线。(√) 7、 钝角就是大于90度的角。(×) 三、填空题。 1、到2005年7月止,新安江水库比2004年多蓄水十亿立方米,发电量已超过十四亿五千万千瓦小时。横线上的数分别写作(1000000000)、(1450000000)。 2、最高位是千万位的数是(8)位数,六位数的最高位是(十万)位。 5、最大的四位数是加上1是(10000),最小的七位数减去1是(999999)。 4、6()988≈6万,括号里最大能填(4);23()5000000≈24亿,括号里最小能填(5)。 5、直线上两点之间的一段叫(线段),它有(两)个端点。 6、120×35的积是(四)位数,积的末尾有(两)个0。 7、两条平行线之间的距离是6厘米,在这两条平行线之间作一条垂线,这条垂线的长是(6)厘米。 四、用心选一选。 1、下面各个角中,可以用一副三角尺直接画出来的是(B)。 A.35° B.135° C.65° D.95° 2用四舍五入法接近万元作单位的数是(B)。 A、1099万元 B、1100万元 C、10998万元 3、25×(4+40)=25×4+25×40,是运用了(C) A.加法交换律 B.乘法交换律 C.乘法分配律 D.以上都有 4、一袋大米重10kg,1t大米可以装这样的(A)袋。 A.100 B.1000 C.10 D.10000 五、奥数专区。 1、果园里一共种340棵桃树和杏树,其中桃树的棵数比杏树的3倍多20棵,杏树有(80)棵,桃树有(260)棵。 解题思路:根据题意,我们不妨画一个线段来表示桃树和杏树之间的关系。(如图所示)如果从340棵果树中减去20棵桃树,那么图中就只剩下杏树的4倍的棵数,所以用(340-20)÷4=80棵,就求出了杏树的棵数,再用80×3+20=260棵,便求出了桃树的棵数。 2、用一个自然数去除另一个整数,商是28,余数是10,且被除数、除数、商数、余数的和是715,则被除数为(654),除数为(23)。 解题思路:根据题意,被除数+除数+商+余数=715,又知商是28,余数10,所以得到被除数+除数=715-28-10=677,除数=(677-10)÷(28+1)=667÷29=667÷29=23,被除数=677-23=654。 六、趣味数学。 1、学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共(429)元。 解题思路:根据题意,我们先求出《儿童百科》和《数学猜想》一共的单价是多少元,用125+18=143元,再根据“总价=单价×数量”,用143×3=429元。 2、一座水塔高23米,一座电视发射塔的高度是水塔的13倍。这座电视发射塔比水塔高(276)米。 解题思路:根据题意,我们先求出电视发射塔的高度,用23×13=299米,再求出电视发射塔比水塔高多少米,用299-23=276米。 3、学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花(6380)元钱。 解题思路:根据题意,我们先求出一套桌椅的价钱,用128+17=145元,再根据“总价=单价×数量”求出44套桌椅的总价钱,用145×44=6380元。 七、动脑筋想一想。 同学们,想不想考考自己的速算能力呢?来,就让我们一起去看一下吧!可要看仔细哟! 1

您可能关注的文档

文档评论(0)

朱海龙 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档