8解决问题的策略.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级数学教案(苏教版) 备课教师:郭礼 第八单元 ?解决问题解的策略 第一课时?解决问题的策略(1) ? 教学内容:义务教育课程标准实验教科书(苏教版)四年级上册第63—65页。 教学目标: 1.在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图或列表的方法整理相关信息的作用。 2.会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。 ??? 3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。 教学准备:配套教材、多媒体课件等。 教学过程: 一、建立模型 出示例题图,提问:从图上你知道哪些数学信息? 1、提问:要求小华用去多少元,你想选择哪些条件? 你能用画图或列表的方法把这些条件进行整理吗? 学生活动(根据学生的实际情况进行指导)、小组讨论、全班交流。 提问:这道题先算什么?18÷3=6(元)??? 5×6=30(元) 小华和小明买的是同一种笔记本吗?怎样进行检验? 2、提问:要求小军买了多少本,你们能先列表整理吗? (学生根据自己列表整理的情况进行解答。) 列式为:18÷3=6(元)??? 42÷6=7(本)??? 或?30÷5=6(元)??? 42÷6=7(本) 3、比较:在列表解决这两个问题时,有什么相同的地方?有什么不同的地方? 如果把两次列的表格合并起来,你能说出括号里的得数吗??????? 通过观察,你有什么发现? 二、初次应用 出示“试一试 ”:同学们用盆景美化教室。三年级有4个班,四年级有6个班,五年级有5个班,三年级每个班放8盆,四年级每个班放7盆,五年级每个班放10盆。 先根据下面的问题列表整理,再解答。 1.三年级和五年级一共放多少盆?????????????????????????????????????????????? 2.四年级比三年级多多少盆? 3.?????????????????????? ?(自己提一个问题,列表解答) 三、解决问题 1.“想想做做”第1题(字典图)。先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。 2.“想想做做”第2题(购球情境)。先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。 四、拓展提高 创设情境——播放商品降价信息: “顾客朋友们,你们好,本店由于街道拆迁,所有文具降价大甩卖喽!书包原价80元现价50元,文具盒原价20元现价12元,卷笔刀原价10元现价4元,钢笔原价15元现价8元。……” 小力:我买3个文具盒。小红:我买4个书包。小芳:我买10个卷笔刀。 问题1:小红比小芳多付多少元?问题2:小力比小红少付多少元? 让学生先设计表格,再听录音,记录有关信息,然后解答。 五、??? 课堂总结 六、??? 作业 p67??? 3、?4 教学后记:在解决简单实际问题的过程中,初步体会用画图或列表的方法整理相关信息的作用。会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。学生掌握较好。 ? ? 第二课时?解决问题的策略(2)教学内容:P68例题和试一试 完成P68“想想做做”教学要求: 1、让学生尝试在不同的问题情境中通过列表收集和整理信息,并解决问题。 2、引导学生在新的问题中灵活地运用策略,体会数学与生活的联系,获得规律性的认识,增强运用策略解决问题的自觉性。教学过程: 一、复习回顾,导入新课 昨天数学课上我们遇到了许多问题,都是用数学方法解答的,想一想我们采用了哪些策略来帮助我们分析和解决呢? 今天我们继续学习“解决问题的策略”。 二、新课 1、出示情境 小芳家载了3行桃树,8行苹果树和4行梨树。桃树每行7棵,苹果树每行6棵,梨树每行5棵。桃树和梨树一共有多少棵? 读题,初步理解题意。 2、解决第一个问题 (1)你准备采用怎样的策略? (2)试一试(画出示意图) (3)完整地解答。 3、解决第二个问题 (1)尝试练习(完成书上的表格) (2)怎样比较多少? 三、试一试P68 四、解决问题(P69(1)(2)(3) 教师可以带实物与学生一起操作,讨论如何变化,再把各种情况依次填入表中(注意:一定要有条理) 在观察中发现,可由学生先相互交流,老师加以概括。 五、全课小结 在生活中,学习中,经常会遇到要求我们解决各种各样的问题,面对问题,首先要找到一些与问题有关的条件,灵活地选用合适的策略去帮助分析,有效地解决问题。 教学后记:让学生尝试在不同的问题情境中通过列表收集和整理信息,并解决问题。引导学生在新的问题中灵活地运用策略,体会数学与生活的联系,获得规律性的认识,增强运用策略解决问题的自觉性。? 交换律 结合律 加法 a+b=b+a (a+b)+c=a+(b+c) 乘法 a×b=b×a (a×b)×c=a×(b×c) 1

文档评论(0)

tkhyxy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档