个税和企税题.docVIP

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1.某企业为居民企业,2010年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元; (2)发生产品销售成本2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元,新技术开发费用40万元);财务费用60万元; (4)销售税金160万元(含增值税120万元); (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元); (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=4000 +80 - 2600 - 770 -480 - 60 - 40 - 50= 80(万元) (2)广告费应调增所得额=650 - 4000×15%=650 - 600= 50(万元) (3)业务招待费应调增所得额=25 -25 x60% =25 -15 =10(万元) 4000 x5‰= 20(万元)25×60%=15(万元) (4)新技术开发费用应调减所得额=40×50%=20(万元) (5)捐赠支出应调增所得额=30 - 80×12%=20.4(万元) (6)工会经费应调增所得额=5 - 200×2%=1(万元) (7)职工福利费应调增所得额=31 - 200 x14%=3(万元) (8)职工教育经费当年应调增所得额=7 -200×2.5% =2(万元) (9)应纳税所得额=80 +50 +10 - 20 +20.4+6 +1 +3 +2 =152.4(万元) ( 10) 2010年应缴企业所得税=152.4×25%=38.1(万元) 2.某工业企业为居民企业,假定2010年发生经营业务如下: 全年取得产品销售收入5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。 要求:计算该企业2010年应纳的企业所得税。 (1)利润总额=5600 +800 +40 +30 +100 - 4000 - 660 - 300 - 760 - 200 - 250=400(万元) (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。 (3)技术开发费调减所得额=60 x50% =30(万元) (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元) 按销售(营业)收入的500计算=(5600 +800) x5‰ =32(万元) 按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额= 70 - 32= 38(万元) (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元。 (6)捐赠扣除标准=400 x12% =48(万元) 实际捐赠额38万元小于扣除标准48万元,可按实捐数扣除,不作纳税调整。 (7)应纳税所得额=400 - 40 - 30 +38 - 30= 338(万元) (8)该企业2010年应缴纳企业所得税=338×25%=84.5(万元) 3.天棱律师事务所由甲、乙二律师合伙出资兴办,另聘请丙(兼职律师)、丁律师为从业人员。合伙协议约定,甲、乙二人按出资比例6∶4分配利润。甲、乙、丙、丁四律师平时均按本人为事务所创造的服务收入的35%分成,作为日常工资,按月结算,律师事务所不再负担丙、丁律师的办理案件费用(如交通费、资料费、通讯费及聘请人员等费用)。该省规定,律师办理案件费用支出按当月分成收入的30%进行扣除。其他资料如下: (1)2000年,甲一共取得服务收入分成12次,合计金额40000元; 乙一共取得服务收入分成8次,合计金额30000元;2000年事务所累计实现 营业利润72000元。 (2)丙9月份从事务所取得分成收入12000元,原单位本月发放工资90 0元。此外,丙本月份还从接受法律事务服务的某公司取得酬金3200元。 (3)丁9月份从事务所取得分成收入24000元,从中拿出2500元支付 给为其提供工作帮助

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