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第六节 应纳税额的计算(非常重要) 本节五个大问题: 1.应税消费品生产销售环节消费税计算 2.委托加工环节消费税计算 3.进口环节消费税计算 4.扣税 5.税额减征 一、生产销售环节应纳消费税的计算 纳税人在生产销售环节应缴纳的消费税,包括直接对外销售应税消费品应缴纳的消费税和自产自用应税消费品应缴纳的消费税。 (一)直接对外销售应纳消费税的计算 【例题·多选题】(2008年)下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎 『正确答案』AC (1)从价定率计税办法 组成计税价格=成本+利润+消费税税额=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率) 应纳消费税=组成计税价格×消费税税率 应纳增值税(销项税额)=组成计税价格×17%(P54) (2)从量定额计税办法 消费税不组价,增值税组价公式见后表归纳,或东奥P88表 (3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 4.应税消费品全国平均成本利润率 (三)白酒消费税最低计税价格核定管理办法 自2009年8月1日起,对计税价格偏低的白酒核定消费税最低计税价格。 白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。 (详细归纳,可参见东奥P86) 【例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2009年12月将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟送给协作单位。 提示:1箱=250条 『答案解析』 销项税=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=1.02(万元) 消费税=(50×200×56%+50×0.6+1×250×200×56%+150)÷10000=3.38(万元) 【例题·计算题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。 『正确答案』①应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元) (注:组价中包含从量征收的消费税)应纳消费税=1000+6850=7850(元)②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元) 1.从价征收组价公式为: 2.复合征收组价公式为: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) 例一:书P150 例3-5 例二:【例题·计算题】甲酒厂2009年10月从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。 计算:乙酒厂应代收代缴的消费税;应纳增值税。 『正确答案』 乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-l3%)+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=33050(元) 乙酒厂应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 【例题·单选题】(2009年)税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。 A.要求李某补缴税款 B.要求张某补缴税款 C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款 D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款 『正确答案』B『答案解析』本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。 (一)外购应税消费品已纳消费税的扣除 税法规定:对外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。 1.扣税范围: 在消费税14个税目中,除酒及酒精、小汽车、
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