- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
有关税收筹划的知识 一、合理避税的概念 合理避税:以合法的手段和方式来达到减少缴纳税款的经济行为。即通过不违法的手段对经营活动和财务活动精心安排,尽量满足税法条文所规定的条件,以达到减轻税收负担的目的。避税的依据:非不应该和非不允许 税收筹划的四大特征: 1.合法性 2.超前性 3.目的性 低税负和滞延纳税时间 4.综合性 考虑整体税负和资本收益最大化 合理避税与偷漏税是有本质的区别,进行合理避税的人是尊重税法,只不过他们靠自己的智慧,利用了税法的漏洞获得了利益。这好比捕鱼,如果是因为鱼网有大洞,使得鱼跑掉了,这时候中国不能怪鱼而只能是抓紧时间将渔网补好。 二、常见的合理避税方法: A、规避平台筹划 税法中的临界点被称为规避平台。 量变导致质变,临界点是量变与质变的分界线。 1.时间临界点2.优惠临界点3.税基临界点4.税率跳跃点 实务运用:为何销售部把房子价格卖贵了,反而受到老总的批评? 兴华房地产每套房子的成本如下: 土地5万元,开发成本10万元,开发费用1.5万元。该公司销售部以26万元的价格出售一套住房,比此前25万元的价格多卖了1万元。他不但没有受到应有的奖励,反而遭到了公司老总的批评。为什么? 原来是多缴了6000元的税。 比较一下: 25万元出售时,营业税=25×5%=1.25 印花税=25×0.5‰=0.0125 城建税与教育费附加=营业税×(7%+3%)=0.125 允许扣除的费用合计=5+10+1.5+(5+10)×20%+(1.25+ 0.0125+ 0.125)=20.8875 增值额=25- 20.8875=4.1125 增值率=4.1125/20.8875=19.68% 增值率小于20%,免征土地增值税。 公司净利润=4.1125 26万元出售时,营业税=26×5%=1.3 印花税=26×0.5‰=0.013 城建税与教育费附加=营业税×(7%+3%)=0.13 允许扣除的费用合计=5+10+1.5+(5+10)×20%+(1.3+ 0.013+ 0.13)=20.943 增值额=26- 20.943=5.057 增值率=5.057/26=24.14% 增值率大于20%,土地增值税率为30%。 土地增值税=5.057×30%=1.517 公司净利润:5.057- 1.517=3.5399 一些单位为了调动雇员的积极性,或出于其他原因,常常代为雇员承担个人所得税。 按照税法规定,代为雇员支付的个人所得税属于与企业经营活动无关的支出,应计入营业外支出,不能税前扣除。 如何筹划?能否税前扣除个税? 单位负担个人所得税咋办? 比如,小王的税后工资报酬为6375元。 按下列办法换算成税前工资: 应纳税所得额=(6375-2000-125)÷(1-15%)=5000 税前工资=5000+2000=7000 税后6375元相当于税前7000元。 筹划方法:单位直接按照7000元计工资报酬。则工资全部实现税前扣除。 钱老师是北京某名牌大学工商管理学院的教授,对企业管理颇有研究,经常应全国各地企业的邀请,到外地讲课。 2000年5月,钱老师又与海南一家中外合资企业签约,双方约定由钱老师给该外资企业的经理层人士讲课,讲课时间是10天。关于讲课的劳务报酬,双方在合同上这样写道:甲方(企业)给乙方(钱老师)支付讲课费50000元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一律由乙方自负。 5月20日,钱老师按期到海南授课。5月30日,该企业财务人员支付钱老师劳务报酬费,并代扣代缴个人所得税10000元,实际支付讲课费40000元,其计算如下:应纳个人所得税额=5000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) 实际支付讲课费=50000-10000=40000(元) 钱老师10天以来的开销为:往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费1000元,其他费用开支1000元。钱老师10天净收入为30000元(=40000-3000-5000-1000-1000)。 本案涉及到劳务报酬合同的设计技巧。根据《个人所得税法》第二条规定,劳务报酬所得应该缴纳个人所得税,但却没有明确的条文规定一定要获得收入的个人缴纳。 因而设计劳务报酬合同时,既可以规定由支付报酬者缴纳,也可以由获得报酬者缴纳。 修改合同:甲方向乙方支付讲课费35000元,往返飞机票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由企业负责。 从企业方来说
您可能关注的文档
最近下载
- 管理学案例两面针公司.ppt VIP
- Roland罗兰GW-8说明书 中文.pdf VIP
- 亚吉铁路运营现状及问题分析.pdf VIP
- 2025年下半年新疆塔城地区急需紧缺人才引进243人笔试参考题库附答案解析.docx VIP
- 大理州旅游美宿基本要求与评价.pdf VIP
- 2025年国开电大机考网考题库04008_理工英语4.doc VIP
- 中建EPC项目总承包管理方法与实务2024.docx
- 2025年下半年新疆塔城地区急需紧缺人才引进243人笔试模拟试题及答案解析.docx VIP
- 2025年下半年新疆塔城地区急需紧缺人才引进243人笔试备考题库附答案解析.docx VIP
- 2025年铁路列车员(中级)职业技能鉴定参考试题库-下(判断题汇总).docx VIP
文档评论(0)