公共预算管理计算题.docVIP

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
公共预算管理计算题.doc

1.例P41:由PFI(公共金融机构)提供的补贴性贷款某国有银行提供一笔价值1000万元美元, 5%的贷款,相关的市场利率15%-20%,准财政活动的成本(以年度补贴) 1000×(15%-5%)=100 1000 × (20%-5%)=150  二者平均:125  2.P59 3.07年收入100万元,成本60万元,税率33%;08年收入110万元,成本65万元,税率25%,问:三大因素分别影响所得税多少 D=(100-60)×33% D1=(110-60)×33% D2=(110-65)×33% D3=(110-65)×25% (因素法 连环替代法 A*B*C=D 一次替代:A1×B×C=D1,D1与D比较找出A 因素变化的影响;二次替代:A1×B1×C=D2,D2与D1比较找出B因素变动的影响;三次替代:A1×B1×C1=D3,D3与D2比较找出C因素的影响) 4. 例如某计划年度某高校学生人数为2万,财政部门核定的每个学生的综合定额 为4000元,基建专项补助2000万元,测算财政部门对该校预算支出数 解:预算支出数=2×4000+2000=10000万元 5. 某运输部门上年完成周转量5000万吨/千米,成本总额600万元,利润150万元;计划年度计划运输周转量7000万吨/千米,要求成本降低5%,从1月1日起每万吨/千米收费提高15元。计算计划年度计划利润总额。 解:1)运输量提高影响利润因素的系数=(7000×150/5000-150)/150=0.4 2)成本因素影响系数=(600×7000×5%/5000)/150=0.28 3)收费标准提高影响系数=(7000×15/1500000)=0.07 4)计划年度利润=150×(1+0.4+0.28+0.07)=262.5万元 6.例如:某地区1994年-98年GDP平均增长12%,增值税收平均增长10%,98年工业增值税收入完成150亿元,99年该地区安排工业增加值计划增长10%,计算99年该地区增值税预计收入。 解:1)弹性系数 10%/12%=0.83 2)增值税计划增长率=99年增值税计划增长率=10%×0.83=8.3% 3)99年增值税收入=150×(1+8.3%)=162.45(亿元) 7.例如:94-98年某地区增值税收入合计完成540亿元,总体税收收入1200亿元,该地区99年税收计划为180亿元 ,计算99年增值税计划 解:1)比例 540/1200=45% 2)99年增值税收入180×540/1200=81亿元 8.例如:某企业98年工业总产值为35000万元,销售收入32000万元,外购价款20000万元,进 销税率平均为17%,99年工业产值计划40000万元,计算增值税收入 解:1)上年 销售产值率=32000/35000 2)上年 外购价款产值率=20000/35000 3)计划销项税金 =40000×32000/35000×17% 4)计划进项税金 =40000×20000/35000×17% 5)99年增值税计划=3)-4)=2385(万元 ) 9.例如1.某地区94-98年GDP平均增长12%,企业所得税平均增长8%,98年预计完成所得税收入70亿元 ,99年GDP增长11%(预计),99年企业所得税收入 解: 1)弹性系数 8%/12%=0.67 2)所得税增长速度11%×0.67=7.4% 3)所得税计划=70×(1+7.4%)=75.18 10.例如P132:某工业部门,上年完成工业总产值225000万元,产品总成本180000万元,利润总额29250万元.今年工业总产值为270000万元,其中可比产品产值240000万元,不可比产品产值30000万元.今年可比产品产值成本降低5%,可比产品产值中有40%从1月1日起降低售价10%,可比产品的平均税率提高1.5%,不可比产品产值利润率6%.产品结构变化:上年甲类产品产值占总产值30%,利润率20%;乙类产品产值70%,利润率10%:今年甲类产品产值占总产值60%,乙类产品产值占总产值40%,利润率不变.试根据表计算计划利润总额及其分配。 解:第1步 按上年产值利润率计算计划年度可比产品计划利润. 上年产值利润率=上年实际利润总额\上年实际总产值×100%

文档评论(0)

wangshirufeng + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档