2013年高考《课堂新坐标》物理二轮复习第1部分专题突破训练---专题3动量和能量的综合应用---第1讲.ppt

2013年高考《课堂新坐标》物理二轮复习第1部分专题突破训练---专题3动量和能量的综合应用---第1讲.ppt

第1讲 功 功率 动能定理 【解析】 0~t1时间内图线的斜率在逐渐减小,即物体的加速度在减小,由牛顿第二定律可知F-f=ma,即物体所受的拉力在减小,所以A正确;0~t1时间内物体的速度在增大,由动能定理知拉力做正功,所以B错误;在t1~t2时间内物体的位移不等于零,拉力做功的功率也不等于零,应该为Fv,所以C错误;在t1~t2时间内物体速度变化为零,由动能定理可知合外力做功为零,所以D错误. 【答案】 A   图3-1-3所示为修建高层建筑常用的塔式起重机.在起重机将质量m=5×103 kg的重物竖直吊起的过程中,重物由静止开始向上做匀加速直线运动,加速度a=0.2 m/s2,当起重机输出功率达到其允许的最大值时,保持该功率直到重物做vm=1.02 m/s的匀速直线运动.取g=10 m/s2,不计额外功.求: (1)起重机允许输出的最大功率; (2)重物做匀加速直线运动所经历的时间和起重机在第2 s末的输出功率. 【审题要点】 (1)重物以vm匀速上升时起重机功率最大,且此时牵引力等于阻力(重物重力). (2)能维持物体匀加速阶段是功率从零到最大值的阶段. (3)第2 s末的功率为该时刻的瞬时功率P=Fv. 【解析】 (1)设起重机允许输出的最大功率为P0,重物达到最大速度时,拉力F0等于重力. P0=F0vm① F0=mg② 代入数据,解得:P0=5.1×104 W③

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档