- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
z z z z 第一小组 唐冬梅 侯秀平 张梦云 姚斌茹 刘晨星 王 琳 中国农业银行的估值 ——自由现金流折现模型 公司自由现金流模型 基本公式 FCF=息税前利润×(1-税率)+折旧-资本性支出-追加营运资本 r=WACC=Ke×(S/V)+Kd×(B/V)(1-Tc) Ke=Rf+Beta(Rm-Rf) Kd=利率×(1-Tc) Rf:1年期国债到期收益率:2.724%(2011年11月29) Beta:均值0.613 Rm:-0.61%,上证指数收益率(2008年-2010年上证指数均值) 利率:分别为2008年-2010年央行一年期存款利率求均值 Kd:利率×(1-Tc) 求出息税前利润、折旧、资本性支出、追加营运资本的增长率平均值,从而推算出五年后的公司价值公司估计价值2,867,876.919 2010年发行的总股本:3,247.94亿元 2,867,876.919/ 3,247.94=8.83 利用会计盈余对上市公司进行估值 EBO估价 所有者权益价值=权益价值0 =BV0+AE1/(1+r)+ AE2/(1+r)2+ AE3/(1+r)3+ AE4/(1+r)4+ AE5/(1+r)5 BVt=t年初所有者权益账面价值 r=权益资本成本 AEt=t年度异常盈余的期望价值 =t年度的预期盈余-(r*t年初所有者权益BV) E1(利润预测值)来自东方财富网预测 /ProfitForecast.aspx?code=sh601288 2010年净利润949.07亿 2009年净利润650.02亿 2008年净利润514.53亿 2007年净利润437.87亿 由此可得g1=46.0% g2=26.3% g3=17.5% 平均g=29.92% E1=0.3239 E2=E1*(1+g)=0.3239*129.92%=0.4208 E3=E2*(1+g)=0.4208*129.92%=0.5467 E4=E3*(1+g)=0.5467*129.92%=0.7103 E5=E4*(1+g)=0.7103*129.92%=0.9228 2010年的总资产54223.36亿 A股总股本2940.55亿股 所以农行股票账面价值BV0=1.84 r=1.602% 每年度所有者权益的账面价值 BV1=BV0+(E1-DIV1)=1.84+(0.3239-0)=2.1639 BV2=BV1+(E2-DIV2)=2.1639+0.4208=2.5947 BV3=BV2+(E3-DIV3)= 2.5947+0.5467=3.1414 BV4=BV3+(E4-DIV4)= 3.1414+0.7103=3.8517 BV5=BV4+(E5-DIV5)= =3.8517+0.9228=4.7745 估计预期的正常利润,在可预测的每一年t=1,..,T : AEt= Et-(r * BVt-1) AE1=E1-R*BV0=0.3239-1.602%*1.84=0.294423 AE2=E2-R*BV1 =0.4208-1.602%*2.1639=0.3861343 AE3=E3-R*BV2 =0.5467-1.602%*2.5947=0.5051329 AE4=E4-R*BV3 =0.7103-1.602%*3.1414=0.659975 AE5=E5-R*BV4 =0.9228-1.602%*3.8517=0.861096 最终估值: P=BV0+AE1/(1+R)+AE2/(1+R)^2+AE3/(1+R)^3+AE4/(1+R)^4+AE5/(1+R)^5 =1.84+0.294423/(1+1.602%)+0.3861343/(1+1.602%)^2+0.5051329/(1+1.602%)^3+0.659975/(1+ 1.602%)^4+0.861096/(1+1.602%)^5 =4.4009 市盈率法 王 琳刘晨星 概念 市场法又称相对价值法,其理论基础是类似的资产应该有类似的价值。 可选择的对比对象可以是竞争对手或上市公司,但选择的对比公司与目标公司的关联程度越高,则公司估值越准确。 在市场法中应用最普遍的是市盈率法。 市盈率(P/E),是指公司股票的市场价格与其每股净收益之比。市盈率法是根据企业的收益和市盈率确定其价值的方法。 公式 公司每股价值=每股净收益×平均市盈率 每股收益=基本每股收益=归属于普通股股东的当期净利润÷当期发行在外普通股的加权平均数 序号 股票代码 公司名称 每股收益 PE(市盈率) 1 600000 上海浦东发展银行股
原创力文档


文档评论(0)