解决归一的实际问题.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
解决归一的实际问题.ppt

把5本学习辅导摞起来的高度是20毫米,10本学习辅导摞起来一共有多高? 3壶茶可以倒18杯。 (1)照这样计算,8壶茶可以倒多少杯? (2)来了30位客人,每人倒一杯茶,一共需要几壶茶? 一根圆木锯成4段需要27分钟,照这样计算,锯成8段需要多少分钟? 多位数乘一位数 解决归一的实际问题 说一说,算一算。 一只青蛙4条腿,两只青蛙8条腿,三只青蛙12条腿,四只青蛙……    条腿   只青蛙    条腿   只青蛙 12 条腿 3 只青蛙 8 条腿  2 只青蛙   4 条腿  1 只青蛙 4 16 5 20 (一)理解求“几个几”的数量关系 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗, 需要多少钱? 18元 ?元 一、从直观到抽象,理解数量关系 ?元 8个 18元 3个 18÷3=6(元) 18÷3×8 6×8=48(元) =6×8 =48(元) 一、从直观到抽象,理解数量关系 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱? 18元 ?元 ?元 8个 18元 3个 3个——18元 ?个——30元 18÷3=6(元) 30÷6=5(个) 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个) 答:30元可以买5个同样的碗。 一、从直观到抽象,理解数量关系 (二)理解求“份数”的数量关系 想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗? 30元 ?个 18元 (三)观察、比较、总结、归纳 相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。 不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。 出示:3个——18元 8个——?元 出示:3个——18元 ?个——30元 一、从直观到抽象,理解数量关系 (1)24÷3×7 (2)64÷(24÷3) =8×7 =64÷8 =56(页) =8(天) 答:7天可以读56页。 答:全书64页,8天可以读完。 1. 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完? 二、巩固练习 (1) 12÷3×6=4×6 =24(块) 或:6÷3×12 =2×12 =24(块) 答: 6名同学可以擦24块玻璃。 (2) 36÷(12÷3)=36÷4=9(名) 或: 36÷12×3=3×3 =9(名) 答:一共需要9名同学。 2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学? 二、巩固练习 2 先列表整理,再解答。 买   个 每个   元  篮 球 买   个 每个   元  排 球 买   个 每个   元  足 球 56 48 6 8 ? ? 我带的钱正好可以买6个足球或8个排球。 都买篮球能买几个? 一个排球多少元? 2 我带的钱正好可以买6个足球或8个排球。 都买篮球能买几个? 一个排球多少元? 56×6÷8 =336÷8 =42(元) 答:一个排球42元。 56×6÷48 =336÷48 =7(个) 答:都买篮球能买7个。

文档评论(0)

docinppt + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档