- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
个人所得税法律制度 极速互联 谢晓宁 gmm@ 第二节 个人所得税法律制度 (一)纳税人 (二)所得来源的界定 (三)个人所得税的计算(重点) (四)个人所得税的免税项目(重点) (五)个人所得税的纳税申报与缴纳 (一)纳税人 1、居民纳税人:对来源于境内外的全部所得征税 2、非居民纳税人:只对来源于境内的所得征税 对纳税义务人居民和非居民身份的确定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。 凡在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满1年的个人,就是居民纳税义务人;凡在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满1年的个人,就是非居民纳税义务人。 在中国境内无住所,但居住满1年,而未超过5年的个人,其来源于中国境外的所得,经主管税务机关批准,可以只就由中国境内公司、企业以及其他经济组织或个人支付的部分缴纳个人所得税;居住超过5年的个人,从第6年起,应当就其来源于中国境外的全部所得纳税。 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。 A、在中国境内有住所的个人 B、在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人 C、在中国境内无住所又不居住 D、在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人 答案:AB (二)所得来源的界定 所得来源地与所得支付地是不同的两个概念,有时两者是一致的,有时是不同的。我国个人所得税依据“所得来源地”判断经济活动的实质,征收个人所得税。 1、工资、薪金所得:以纳税义务人任职的“单位所在地”作为来源地 2、劳务报酬所得:以纳税义务人实际提供劳务的地点作为所得来源地 3、不动产转让所得:以不动产坐落地为所得来源地 4、动产转让所得:以实现转让的地点为所得来源地 5、财产租赁所得:以被租赁财产的使用地作为所得来源地 6、利息、股息、红利所得:以支付利息、股息、红利的企业所在地作为所得来源地 7、特许权使用费所得:以特许权的使用地作为所得来源地 (三)个人所得税的计算(重点) 1、工资、薪金 (1)定义 ①工资、薪金所得包括:工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。 ②不征收个人所得税的项目包括:独生子女补贴、托儿补助费、差旅费津贴、误餐补助以及执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。 (2)计征方法:按月计征 (3)计税依据 以每月收入额扣除2000元后为应纳税所得额;外籍人员和在境外工作的中国公民扣除4800元后,为应纳税所得额。 (4)税率:适用5%-45%的超额累进税率 (5)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数 速算扣除数不用记,试题中一般会给出,会用即可。 (6)取得全年一次性奖金 (7)年底双薪:不摊不扣 ①加薪应单独作为一个月的工资征税,原则上不再扣除费用,应全额作为应纳税所得额按适用税率征税。 ②如果取得加薪的当月工资低于2000元,可将加薪与当月工资合并后减除2000元后的余额作为应纳税所得额。 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按照工资、薪金所得征收个人所得税的有( )。 A、劳动分红 B、年终加薪 C、独生子女补贴 D、误餐补助 答案:AB 张某2007年的全年工资为30000元,求应纳税额。 应纳税额=[(30000÷12-1600)×10%-25]×12=780元 张某2007年12月的工资为3000元,同时取得年度加薪3000元,求12月应纳税所得额。 12月应纳税所得额=[(3000-1600)×10%-25]+3000×15%-125=440(元)。 张某2007年12月的工资为1000元,同时取得年度加薪1000元,求12月应纳税所得额。 12月应纳税所得额=(1000+1000-1600)×5%=20(元)。 张某2007年12月取得全年一次性奖金30000元,求应纳个人所得税。 (1)取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资处理,但不能扣除1600元的费用; (2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元); (3)应纳个人所得税=30000×15%-125=4375元。 张某2007年12月取得全年一次性奖金4000元,12月的工资为1200元,求应纳个人所得税。 (1)如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于1600元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金与1600元的差额”后的余额3600元[4000-(1600-1200)]除以12个月等于300元,按照300元适用的税率为5%; (2)应纳个人所得税=[4000-(
原创力文档


文档评论(0)