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1 应交增值税的核算 完成本任务的具体要求是: ■了解增值税的增收范围和税率; ■掌握增值税纳税额的计算方法 ■熟练掌握增值税会计科目的设置及账务处理。 1 应缴增值税的核算 1. 1 增值税概述 哪些行为应当缴纳增值税: 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照《增值税暂行条例》缴纳增值税。 1 应缴增值税的核算 1. 1 增值税概述 增值税征收范围的特别规定: 列举哪些行为应交增值税 举例 甲公司是一般纳税人企业。今年在与乙公司签订一份维修合同的同时另签了一份安全合同。乙公司在施工过程中违反甲公司的安全规定,根据安全合同规定,甲公司安全科出具了安全违章处罚单,收取对方单位罚款10 000元,甲公司将罚款列入到营业外收入中核算。在2009年的税务检查中,国税局要求补缴增值税,甲公司认为这笔罚款不属于《增值税暂行条例》上的违约项目,不应缴纳增值税。请问税务局的要求有税法依据吗? 根据现行增值税政策,纳税人不是因销售货物或提供应税劳务而取得的收入,不缴纳增值税。因此,国税局要求补缴增值税的决定是错误的。 1 应交增值税的核算 1. 1 增值税概述 增值税的税率和纳税期限 一般规定 1)增值税的税率 特殊规定 举例:某企业专门从事粮食和油的销售,其中主要以食用植物油为主,兼营其他油,2009年度,该企业总营业额为500万元,属于增值税小规模纳税人,其中大约有400万元的营业额属于粮食和油的销售收入,但是该企业并未分别核算粮食、食用植物油和其他油的销售量。该企业应当按照什么税率缴纳增值税? 根据《增值税暂行条例》的规定,销售粮食和植物油适用13%的税率,销售其他油适用17%的税率。同时,如果纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额,从高适用税率。该企业并未分别核算不同税率货物的销售额,因此,该企业500万元的营业额都应当适用17%的税率 1 应交增值税的核算 1.2 增值税税额的计算 一般纳税人增值税应纳税额计算 公式:应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额 举例:2009年3月,某冰箱企业(属于增值税的一般纳税人)向大型家电零售企业(属于一般纳税人)销售甲种型号的冰箱1 000台,每台售价500元(不含增值税),销售乙种冰箱500台,每台售价1 000元(不含增值税)。同月,该冰箱企业购进原材料90万元,取得增值税专用发票,发票上注明税款额为15.3万元。该冰箱企业2009年3月份应当缴纳多少增值税? 根据增值税纳税额计算的一般公式:应纳税额 = 当期销项税额 – 当期进项税额。该冰箱企业2009年3月份的进项税额为15.3万元。销项税额为:1 000×500×17%+500×1 000×17%=17(万元)。应纳税额=17-15.3=1.7(万元)。因此,该冰箱企业2009年3月份应当缴纳增值税1.7万元。 1 应交增值税的核算 1.2 增值税税额的计算 销项税额计算 计算公式: 销项税额=销售额×税率 举例:2009年4月,甲纳税人向乙纳税人销售其生产的洗衣机500台,不含增值税价格每台800元,增值税税率为17%,已开出增值税专用发票。甲纳税人的销售额和销项税额分别是多少? 根据增值税法的规定,纳税人销售货物的销项税额等于销售额乘以税率。销售额是纳税人所收取的不含增值税的销售额。因此,甲纳税人的销售额=500×800=400 000(元)。甲纳税人销项税额=400 000×17%=68 000(元) 1 应交增值税的核算 1.2 应交增值税税额的计算 进项税额计算 计算公式:进项税额=买价×扣除率 进项税额=运输费用金额×扣除率 举例:某公司为增值税一般纳税人,2009年3月分销售商品1 000件,每件200元(不含税)。该商品适用17%的税率。该月购进原材料取得增值税专业发票,发票上注明的税款为17 000元,该月公司还购进免税农业产品10 000元,支付运输费用10 000元。计算该公司2009年3月需要缴纳多少增值税? 根据《增值税暂行条例》的规定,应纳税额计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进行税额。2009年三月份,该公司的销项税额为:1 000×200×17%=34 000(元)。该公司购进原材料的进项税额为17 000元,购进免税农业产品的进项税额为:10 000×13%=1 300(元),支付运费的进项税额为:

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