企业财务会计 教学课件 作者 彭纯宪9电子课件 902.pptVIP

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2 应交营业税的核算 完成本节的具体要求是: 知道营业税的增收范围和税率 掌握营业税税额的计算方法 熟练掌握营业税会计科目的设置及账务处理 2 应交营业税的核算 2.1营业税概述 1、营业税的征收范围 2、营业税税率 举例:某企业是从事住宿、餐饮、娱乐一体化的公司,如果该公司将住宿、餐饮和娱乐三项业务分别核算应当适用什么税率?如果不分别核算,应当适用什么税率? 住宿属于营业税征税对象中的“服务业”,适用税率为5%,餐饮也属于营业税的征税对象中的“服务业”,适用税率为5%,娱乐属于营业税征税对象中的“娱乐业”,适用税率为5%~20%,其中部分娱乐项目适用20%的税率。纳税人兼有不同税目应税行为,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算营业额的,从高适用税率。因此,如果该公司将住宿、餐饮和娱乐三项业务分别核算,住宿、餐饮应当适用5%的税率,而娱乐适用5%-20%的税率,如果不分开核算,应当适用较高的税率,即如果有一项娱乐项目适用20%的税率,该公司的全部营业额都是应当都应当适用20%的税率。 2 应交营业税的核算 2.2 营业税税额的计算 1、营业税应纳税额计算 应纳税额计算公式为: 应纳税额=营业额×税率 2、纳税人的营业额的确定 举例: 某旅游企业2009年8月份组织三个旅游团到北京旅游,收取的总费用为3 000 000元,其中支付给旅馆的住宿费为100 000元,支付给餐馆的餐费为200 000元,支付给旅游景点的门票为1 000 000元,使用本单位车辆花费汽油100 000元。请计算2009年8月份,该旅游企业应当缴纳的营业税。 营业税应纳税额计算公式为:应纳税额=营业额×税率。对也旅游企业而言,组织旅游团在中国境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其它代收代付费用后的余额的营业额。纳税人使用本单位的车辆花费的汽油不能予以扣除,因为这不是支付给其他单位的交通费。因此,该旅游企业的营业额为:3 000 000-100 000-200 000-1 000 000=1 700 000(元)。该旅游企业应缴纳的营业税为:1 700 000×5%=85 000(元) 2 应交营业税的核算 2.3 营业税会计科目的设置及处理 1.一般账务处理 企业营业收入应交的营业税,通过“营业税金及附加”科目核算。企业按营业额和规定的税率计算应交纳的营业税,借记“营业税金及附加”等科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。 举例: 甲公司(工业企业)对外提供运输劳务,收入100000元,营业税税率3%。企业结转应交营业税的账务处理如下: 应交营业税=100000×3%=3000(元)  借:营业税金及附加 3000    贷:应交税费——应交营业税 3000 2 应交营业税的核算 2.3 营业税会计科目的设置及处理 2.销售不动产的账务处理 企业销售不动产如厂房、建筑物等,应当向不动产所在地主管税务机关申报交纳营业税。企业销售不动产按规定应交的营业税,在“固定资产清理”科目核算。而房地产开发企业经营房屋不动产所交纳的营业税,应通过“主营业务税金及附加”科目核算。 2 应交营业税的核算 2.3 营业税会计科目的设置及处理 2.销售不动产的账务处理 举例: 甲公司(非房地产开发企业)出售一栋厂房,厂房原价9500000元,已提折旧5500000元。出售所得收入6600000元已存入银行,以银行存款支付清理费用40000元,厂房清理完毕,营业税税率为5%。根据这项经济业务,该公司应作如下账务处理:  销售厂房应交的营业税=6600000×5%=330000(元)   1、借:固定资产清理 4000000    累计折旧  5500000    贷:固定资产  9500000   2、借:固定资产清理  370000    贷:银行存款  40000    应交税费——应交营业税 330000   3、借:银行存款  6600000    贷:固定资产清理 6600000   4、借:固定资产清理 2230000    贷:营业外收入  2230000

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