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尚辅网 尚辅网 第一节 出口退(免)税概述 第二节 出口货物退(免)税规程 第三节 出口货物应退税额的计算 第四节 出口货物退(免)增值税的会计核算 第五节 出口应税消费品退(免)税的会计核算 第一节 出口货物退(免)税概述 出口货物退(免)税,简称出口退税,是对报关 出口的货物退还其在国内生产、流通环节按税法规 定缴纳的增值税、消费税或免征应纳税额。 注意:出口货物退(免)税从税法上理解有两个层面的 含义:一是对出口环节不征税(免税),二是可以退 还以前环节已纳的税款(退税)。 对出口的增值税和消费税应税货物,除国家明 确规定不予退(免)税的货物外,都是出口货物退(免) 税的货物范围。可以退(免)税的出口货物一般应具备 以下四个条件: 1.必须是属于增值税、消费税征税范围的货物。 2.必须是报关离境的货物。 3.必须是在财务上作销售处理的货物。 4.必须是出口收汇并已核销的货物。 注意:出口货物只有在同时具备上述四个条件的情况 下,才能向税务部门申报办理退(免)税,否则,不 予办理退(免)税。 我国新一轮出口退税机制应遵循的原则有: 1.公平税负原则 2.属地原则 3.宏观调控 1.出口货物退(免)增值税的办法 2.出口货物退(免)消费税的办法 现行出口货物消费税,除规定不退税的应税消费 品外,分别采取免税和退税两种办法,即: (1)对生产企业直接出口或委托外贸企业代理 出口的应税消费品,一律免征消费税; (2)对外贸企业收购后出口的应税消费品实行 退税。 第二节 出口货物退(免)税会计核算 1 应退税额=购进时的增值税专用发票货物价值×退税率 应计入成本的税额=购进时的增值税专用发票税额-应退税额 =购进时的增值税专用发票货物价值×(征收率-退税率) 注意:应计入成本的税额也就是出口货物不予退税的税额。 【例5-1】某外贸公司购进出口用普通机床,专 用发票注明货值300万元,增值税税率17%,进 项税额51万元。该批机床出口销售折成人民 币540万元。假定退税率为15%。 要求:计算应退税额并编制退税相关分录。 应退税额=3000000×15%=450000元 应计入成本的税额=510000-450000=60000元 申报退税的账务处理: ①准予退税部分申报退税时: 借:其他应收款—应退增值税 450000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)450000 ②不予退税部分计入成本时: 借:主营业务成本—自营出口销售成本 60000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 60000 ③收到税务机关退回的准予退税的税款时: 借:银行存款 450000 贷:其他应收款—应退增值税 450000 【例5-2】某外贸企业库存和销售均采用加权平均价核算。 该企业出口用甲商品6月初结余500件,单价10元;2日购 入100件,单价11.5元;10日购入300件,单价11元;20日 购入100件,单价10.5元;30日出口800件。假定甲商品 征税率为17%,退税率为13%。 要求:计算该企业本月甲商品应退税额并编制退税相关分录。 应退税额=购进时的增值税专用发票货物价值×退税率 应计入成本的税额=购进时的增值税专用发票税额-应退税额 =购进时的增值税专用发票货物价值×(征收率-退税率) 思考:此时用这组公式能否计算出应退税额和应计入成本的税 额?若不能该如何处理? 若使用如下公式能否计算出应退税额和应计入 成本的税额? 应退税额=出口货物数量×加权平均购进单价×退税率 应计入成本的税额 =出口货物数量×加权平均购进单价×征税率-应退税额 =出口货物数量×加权平均购进单价×(征收率-退税率) 甲商品加权平均单价 =(500×10+100×11.5+300×11+100×10.5)÷1000=10.5元 应退税额=800×10.5×13%=1092元 应计入成本的税额=800×10.5×17%-1092=336元 申报退税的账务处理: ①准予退税部分申报退税时: 借:其他应收款—应退增值税 1092 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)1092 ②不予退税部分计入成本时: 借:主营业务成本—自营出口销售成本 336 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 336 ③收到税务机关退回的准予退税的税款时: 借:银行存款 1092 贷:其他应收款—应退增值税 336 1.征多少退多少 2.未征不退 3.彻底退税 因此:具体消费税退税额取决于出口之前实际计算 缴纳过多少消费税。 注意:实际办理退消费税账务处理如下: ①申请退税时: 借:其他应收款——应退消费税 贷:主营业务成本——
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