纳税实务 教学课件 作者 周先建 第6章第2节.ppt

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1.支付者源泉扣缴 个人所得税以得到所得人为纳税义务人,以支付所得的企业(公司)、事业单位、机关、社团组织、军队、驻华机构、个体工商户等单位或者个人为扣缴义务人。扣缴义务人在向得到所得人支付应税款项(包括现金、实物以及其他形式的支付)时,应当依照税法规定代扣代缴其应缴纳的个人所得税税款,得到所得人不得拒绝。 纳税义务人的11个应税所得项目中,除个体工商户的生产经营所得这一项外,其他均属代扣代缴范围。 2.纳税人自行申报缴纳 纳税义务人有下列情形之一,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报: (1)年所得在12万元以上的; (2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的; (3)从中国境外取得所得的; (4)取得应纳税所得没有扣缴义务人的; (5)国务院规定的其他情形。 第四章 购进环节应纳税费 * 第四章 购进环节应纳税费 * * * 在我国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得,须合并计税。 [例6.22] 陈某在问鼎煤炭开采有限公司每月应发工资2 000元,奖金800元,其中包括已扣缴的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金(即“三险一金”)100元,另在甲单位兼职领取工资1 000元,计算其应纳的个人所得税税额。 应纳税所得额:(2 000+800-100+1 000)-2 000 =1 700(元) 应纳税额:1 700×10%-25=145(元) 2.个体工商户(个人独资企业和合伙企业)生产经营所得计税 (按年计税) (1)确定应纳税所得额 个体工商业户(个人独资企业和合伙企业),按年计征个人所得税,以每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用、损失及允许扣除的税金后的余额,为应纳税所得额,计算公式为: 应纳税所得额=收入总额-允许扣除项目金额 =收入总额-成本-费用-损失-准予扣除的税金 (2)计算应纳税额 个体工商户(个人独资企业和合伙企业)的生产经营所得适用五级超额累进税率,以应纳税所得额对照税率表,查找适用税率、速算扣除数计算应纳税额。其计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 特别注意 [例6.23]、[例6.24] 对于成本、费用、损失及税金,准予扣除的项目和标准,应当按照有关税收法律、法规和规章的规定确定。这里需要特别注意的是: 1)个体工商业户、个人独资企业和合伙企业投资者本人费用扣除标准统一确定为24 000元/年,即2 000元/月。 2)投资者在经营过程中向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在据实扣除。但个体工商业户业主的工资支出、个人独资企业和合伙企业投资者的工资支出不可以扣除。 3)企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。 4)个体工商户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 5)个体工商业户、个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 6)个体工商业户、个人独资企业和合伙企业投资者用于个人和家庭的支出,计算应纳税所得额时不得扣除。在生产经营过程中发生的与家庭生活混淆的费用,由主管税务机关核定分摊比例,确定与生产经营有关的费用,准予扣除。 7)计算应纳税所得额时不得扣除的项目还有:资本性支出;被没收的财物、支付的罚款;缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚款和罚金;各种赞助支出;自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分;分配给投资者的股利等等。 [例6.23] 某餐饮店为个体工商户,2008年全年取得营业额450 000元,购进米、面等原材料100 000元,交纳水电等各项费用80 000元,缴纳其他税费合计7 500元,支付雇员工资36 000元,业主本人的费用扣除标准2 000元/月。该业主全年应纳的个人所得税。 全年应纳税所得额:450 000-100 000-80 000-7 500-36 000-2 000×12 =202 500(元) 全年应纳税额:202 500×35%-6 750 =64 125(元) [例6.24] 某个人独资企业2007年向税务机关申报的总收入为400 000元,应纳税所得额为160 000元。经查

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