脚手架文档.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
湖北三宁化工68万吨磷复肥改造项目 高浓度磷复肥DAP成品包装楼工程 脚手架专项施工方案 湖北新南洋建设工程有限公司 2010年6月10日 目  录 一、编制说明及依据 二、工程概况 三、材料要求 四.脚手架搭设施工工艺及构造要求 (一)、搭设顺序: (二)、构造与搭设要求 五.设计计算书 一、编制说明及依据 本方案编写的目的是指导该工程脚手架的搭设、拆除和检查,在施工过程中使其始终处于受控状态。 本方案依据中国建工出版业出版的《高层建筑施工手册》及《建筑结构荷载规范》等相关规范编制。 二、工程概况 湖北三宁化工68万吨磷复肥改造项目高浓度磷复肥DAP成品包装楼工程工程位于枝江市姚家港。由北京中环工程项目管理有限公司设计,总建筑面积为1100m2,=(0.725*0.2432*489*0.205-(1.2*2.511+1.4*5.04))/1.2*0.1337 =47.5m 最大允许搭设高度: [H]= Hs/(1+0.005 Hs)=38.38m 根据上述计算结果,只允许搭设38.38米高,现场需搭设最高为31。6米,满足要求。 2.验算架子结构的整体稳定 (1).求N值 最底一步为最不利, 查表4-3-16,l=1.8m,h=1.8m,n=35/1.8=20步,NG1k=0.474/2=0.237KN N=1.2(n NG1k+ NG2k)+1.4  NQik     =1.2(20*0.237+2.511)+1.4*5.04    =15.76KN (2).计算ψ值 由b=1.05m,连墙杆二步三跨布置,查表4-3-15得:μ=1.5, L0=μh=1.5*1.8=2.70m;λ= L0/I=2700/15.8=170.9 由λ=170.9,查表4-3-14得:ψ=0.2432 (3).验算整体稳定性 将K.A.N.ψ.f代入下面公式得: N/ψa=(15.76*103)/(0.2432*489)=132.5N/mm2 所以:安全 3.脚手架与主体结构连接点抗风强度验算及风载作用下的架子整体稳定验算: 本工程所在地基本风压按W0=0.75KN/mm2,(要查荷载规范调整)地面粗糙度按B类,主体结构尚未填充墙体,脚手架为敞开式,连墙点采用钢管扣件与墙体拉接。 (1).计算风压标准值 Wk=0.7βzμzμsW0 根据钢管脚手架规范规定,风振系数βz=1 式中: μz—风压高度系数,根据脚手架高度35米及场地地面粗糙度为B类,查表4-3-1得: μz=1.49 μs—脚手架风载体型系数,此处由于脚手架为敞开式,所以体型系数应采用μstw体型系数代替. μstw—根据《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87)表6.3.1第32项查得公式 μstw=ψμs(1-ηn)/(1-η),本工程为双排脚手架,n=2,所以: μstw=ψμs(1+η) ψ—挡风系数,对敞开式脚手架查表4-3-3,h=1.8m,l=1.8m,得:ψ=0.083 根据《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87)表6.3.1第36项(b)采用: W0d2=0.75*0.0482=0.0017280.002得:μs=1.2 另由ψ=0.083,立杆横距/纵向水平杆步距=1.05/1.8=0.583,查《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87)表6.3.1第32项(b)项中表得:η=1.0 μstw=ψμs(1+η)=0.083*1.2(1+1)=0.1992 Wk=0.7βzμzμstw W0    =0.7*1*1.49*0.1992*0.75    =0.1558 (2).验算连墙点抗风强度稳定性: 由风荷产生的连墙杆轴向力设计值按下面公式计算 Nw=1.4 WkAw    =1.4*0.1558*2*1.8*3*1.8    =4.24KN 连墙杆轴向设计值按下式计算: Nl=Nw+3=4.24+3=7.24KN 连墙杆计算长度,按最不利考虑为: l0=立杆横距+内立杆距墙的距离=1.05+0.35=1.4 λ= l0/I=1400/15.8=88.6,根据λ=88.6,查表4-3-14得:ψ=0.6694 连墙杆按压杆的稳定性验算: Nl/ψa=(7.24*103)/(0.6694*489)=22.51N/mm2 Kf=0.725*205=148.625 N/mm222.51 N/mm2 所以:安全 (3).验算架子的整体稳定 先计算敞开式脚手架立杆的风线荷载标准值为: qwk=Wk(d+l/h)=0.1558*(0.048+1.8/1.8)=0.163K N/mm2 Mw=(1.4 qwkh2)/10=(1.4*0.163*1.8)=0.074N.m 考虑风荷时K=0.755,N=15.76KN,ф48*3.5钢管抵抗矩、截面面积查表4-3-11得:W=5080mm

文档评论(0)

jllkk31 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档