- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
18营养食谱的编制.ppt
1、根据BMI确定体型状况; 2、根据职业特点判断劳动强度; 3、计算每日总能量需要量: 【每日总能量需要量=标准体重×能量需求标准】 1、营养学要求供能营养素标准供能比: 蛋白质10%-15%、脂肪20%-30%、碳水化合物55%-65% 2、了解配餐对象身体状况: 如年龄段、疾病种类及特殊时期等 3、确定供能营养素供能比: 例:成人:蛋白质15%、脂类25%、碳水化合物60%; 痛风患者:蛋白质10%、脂类25%、碳水化合物65%; 1、确定早、中、晚三餐能量分配比例: 【营养学规定早、中、晚三餐供能比为3:4:3】 例:如配餐对象每日能量需要量为2000kcal 则:早餐600kcal;午餐800kcal;晚餐600kcal 2、计算每餐供能营养素供能量多少(以成人早餐为例): 早餐:蛋白质供能量=600kcal×15%=90kcal; 脂类供能量=600kcal×25%=150kcal; 碳水化合物供能量=600kcal×60%=360kcal。 1、三大供能营养素单位质量供能量: 蛋白质4kcal/g;脂肪9kcal/g;碳水化合物4kcal/g 2、计算每餐营养素摄入量(以成人早餐为例): 早餐:蛋白质摄入量=90kcal÷4kcal/g=22.5g 脂肪摄入量=150kcal÷9kcal/g=16.7g 碳水化合物摄入量=360kcal÷4kcal/g=90g 确定早餐食物,查食物成分表,计算主食摄入量: 例成人早餐:主食:米饭(粳米); 副食:鸡蛋炒西红柿、牛奶300g(宝塔建议量) 牛奶碳水化合物含量=300g×3.4%=10.2g 米饭碳水化合物含量=90g-10.2g=79.8g 米饭量=79.8g÷79.2%=100.8g=100g 米饭蛋白质含量=100g×6.9%=6.9g 牛奶蛋白质含量=300g×3%=9g 鸡蛋需提供蛋白质量=22.5g-6.9g-9g=6.6g 鸡蛋摄入量=6.6g÷13.3%=49.2g=50g 鸡蛋脂肪含量=50g×8.8%=4.4g 牛奶脂肪含量=300g×3.2%=9.6g 花生油需提供脂肪量=16.7g-4.4g-9.6g=2.7g 花生油摄入量=2.7g÷100%=2.7g=3g 确定方法: 1)根据宝塔建议量; 2)根据菜品需求; 3)适度调节其他非供能营养素。 1、根据早餐编制方法制定午餐及晚餐食物; 2、列出食谱; 3、根据《中国居民平衡膳食宝塔》评价及修改食谱。 制定晚餐带量食谱的实例 一位36岁健康男性,身高168cm,体重57kg,无饮食禁忌,轻体力劳动者,为其配制晚餐带量食谱。 已知: 1、轻体力劳动者能量需求标准为35kcal/kg; 2、晚餐主食为粳米,副食有炖带鱼,拌白菜丝,牛奶300g。 3、粳米含蛋白质6.9%,碳水化合物79.2%; 牛奶含蛋白质3%,脂肪3.2%,碳水化合物3.4%; 带鱼含蛋白质17.7%,脂肪4.9%。 制定晚餐带量食谱的实例 解:BMI=体重(kg)÷身高(m)2=57÷1.682=20.2 综合评价体重正常,能量需求标准为35kcal/kg。 标准体重=168-105=63(kg) 全天能量供给量=63×35=2205(kcal) 确定蛋白质供能15%;脂肪25%;碳水化合物60% 制定晚餐带量食谱的实例 三餐供能比以3:4:3计 晚餐: 能量需要量=2205×30%=661.5(kcal) 蛋白质供给量=661.5×15%÷4=24.8(g) 脂肪供给量=661.5×25%÷9=18.4(g) 碳水化合物供给量=661.5×60%÷4=99.2(g) 制定晚餐带量食谱的实例 牛奶碳水化合物含量=300×3.4%=10.2(g) 粳米碳水化合物含量=99.2-10.2=80(g) 粳米量=80÷79.2%=101(g)=100(g) 粳米蛋白质含量=100×6.9%=6.9(g) 牛奶蛋白质含量=300×3%=9(g) 制定晚餐带量食谱的实例 带鱼蛋白质含量=24.8-6.9-9=8.9(g) 带鱼需要量=8.9÷17.7%=50.3(g)=50(g) 带鱼脂肪含量=50×4.9%=2.5(g) 牛奶脂肪含量=300×3.2%=9.6(g) 大豆油脂肪含量=18.4-2.5-9.6=6.3(g) 大豆油量=6.3÷100%=6.3(g) 制定晚餐带量食谱的实例 确定晚餐带量食谱: 主食:米饭(80g粳米) 副食: 1、炖带鱼(净带鱼50g) 2、拌白菜丝(白菜200g) 3、牛奶300g 4、植物油(大豆油6.3g) * * 营养师培训 第18课 营养食谱的编制 营
您可能关注的文档
最近下载
- SHT 3539-2019《石油化工离心式压缩机组施工及验收规范》(报批稿).pdf
- 供应链管理岗晋升述职报告2025年深蓝色极简商务模板.pptx VIP
- DS solidworks培训资料大全-SolidWorks入门.pdf VIP
- 特灵HDWA磁悬浮离心式冷水机组 HDWA-PRC003-ZH 20200803.pdf VIP
- 部编版六年级道德与法治上册第5课《国家机构有哪些》优质课件.pptx
- 我和学生共同成长——班主任工作总结PPT.pptx
- 2025至2030年中国夹心板材行业市场运营现状及投资战略咨询报告.docx
- 北师大版数学八年级下册第六章平行四边形题型举一反三.docx VIP
- 老年患者出院准备服务指南 .pdf VIP
- 九九重阳节浓浓敬老情 课件.ppt VIP
文档评论(0)