悬挑梁的受力计算.docVIP

  • 35
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 3页
  • 2017-08-15 发布于重庆
  • 举报
悬挑梁的受力计算.doc

附件三:钢梁B的抗弯强度验算: 一、悬挑梁A的受力计算: 悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算。 悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 悬臂单跨梁计算简图 支座反力计算公式 支座弯矩计算公式 C点最大挠度计算公式 其中 k = m/l,kl = ml/l,k2 = m2/l。 本算例中各参数为: m=1580mm,l=2920mm,m1=630mm,m2=1480mm; 水平支撑梁的截面惯性矩I = 1130.00cm4,截面模量(抵抗矩) W = 141.00cm3。 受脚手架作用集中强度计算荷载 N=10.51kN(不考虑风载) 水平钢梁自重强度计算荷载 q=1.2×26.10×0.0001×7.85×10=0.25kN/m k=m/l=1.58/2.92=0.54 k1= m1/l=0.63/2.92=0.22 k2= m2/l=0.51/2.92=0.51 代入公式,经过计算得到 支座反力 RA=29.56kN 支座反力 RB=-7.41kN 最大弯矩 MA=-22.49kN.m 抗弯计算强度 f=22.49×106/(1.05×141000.0)= 151.908N/mm2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档