电工电子试题库1.doc

第1章 直流电路 习题参考答案 1.1已知电路如题1.1所示,试计算a、b两端的电阻。 解: (1)在求解电阻网络的等效电阻时,应先将电路化简并转化为常规的直流电路。 该电路可等效化为: (b)先将电路图化简,并转化为常规直流电路。 就本题而言,仔细分析发现25Ω和5Ω电阻被短路,则原图可化为: 1.2 根据基尔霍夫定律,求图1.2所示电路中的电流I1和I2; 解:本题所涉及的基本定律就是基尔霍夫电流定律。基尔霍夫电流定律对电路中的任意结点适用,对电路中的任何封闭面也适用。本题就是KCL对封闭面的应用。 对于节点a有:I1+2-7=0 对封闭面有:I1+I2+2=0 解得: I1=7-2=5(A) , I2=-5-2=-7(A) 1.3 有一盏“220V 60W”的电灯接到。(1)试求电灯的电阻;(2)当接到220V电压下工作时的电流;(3)如果每晚用三小时,问一个月(按30天计算)用多少电? 解: 由题意: ①根据 R=U2/R 得: 电灯电阻 R=U2/P=2202/60=807(Ω) ②根据 I=U/R或P=UI得: I=P/U=60/220=0.273(A) ③由 W=PT 得 W=60×60×60×3×30 =1.944×102 (J) 在实际生活中,电量常以“度”为单位,即“千瓦时”。 对60W的电灯,每天使用3小时,一个月(30天)的用电量为: W=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档