- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
目 录
一、工程概况………………………………………………………1
二、临时用电布设计划……………………………………………1
三、用电设备介绍…………………………………………………2
四、负荷计算………………………………………………………2
五、导线截面及规格选择…………………………………………3
六、电气平面图、接线系统………………………………………8
七、安全措施………………………………………………………8
八、电器防火………………………………………………………11
附图
工程概况
福建省防震减灾中心大楼,位于福州市区华林路,建设单位为福建省地震局,设计单位为福州市规划设计研究院。
本工程总建筑面积9840m2,其中地下一层,建筑面积770m2,地上十一层。垫层、保护层为现场自拌砼,上部使用商品砼;计划使用1台塔吊,1台井架为垂直运输设备。
工程使用水源位于场地西侧,在场地南面设置水泵1台,作为以后施工时供水。建设单位提供电源380V引到场地西北部,距楼房约15m,设总配电柜一个。
现场临时用电线路在开工前架设好,工程竣工后即拆除。
二、临时用电布设计划
按施工组织设计及施工计划,并根据现场实际情况和建设单位提供的电源,在场地西北部设置总配电柜一个;设一级配电箱3个,其中塔吊一个(箱3),楼北面、南面各设一个(箱1,箱2);设二级配电箱4个,其中,从一级箱1引出二级箱2个,分别为:钢筋场地一个(箱1),模板场地一个(箱2);从一级箱2引出二级箱3个,分别为:楼层一个(箱3),井架、搅拌机、砂浆机、离心泵一个(箱4);另外,对焊机及生活用电直接从总配电柜拉线。具体电源线走向及用电设备开关箱设置详“福建省防震减灾中心大楼施工临电平面布置图”。
三、用电设备介绍(见表1)
四、负荷计算
1.电焊机容量计算:
根据铭牌技术数据:Se=21KVA,JC=65%, cosΦ=0.87
P焊=Se√JCcosΦ=21×√0.65×0.87=14.7(KW)
P焊的三相等效容量为:√3P焊=1.732×14.7=25.5KW
2.对焊机容量计算:
根据铭牌技术数据:Se=100KVA,JC=65%, cosΦ=0.7
P对=Se√JCcosΦ=100×√0.65×0.7=56.4(KW)
3.塔吊容量计算:
根据铭牌技术数据:Pe1=47.5kw, JC=15%,
P吊 =2Pe√JC =2×47.5×√0.15=36.79 (KW)
主 要 用 电 设 备 选 用 表 表1
序号 机具名称 单位 数量 功率(KW) 1 塔吊(QTZ60) 台 1 47.5 2 井架 台 1 7.5 3 对焊机 台 1 100KVA 4 电焊机 台 4 21KVA 5 卷扬机 台 1 7.5 6 钢筋弯曲机 台 2 4 7 钢筋切断机 台 2 3 8 台锯 台 1 2.8 9 砼搅拌机 台 1 5.5 10 砂浆机 台 1 3.0 11 砼插入式振动器 台 3 1.5 12 砼平板式振动器 台 1 2.2 13 潜水泵 台 3 2.2 14 离心泵 台 1 3.0 15 手提电锯 台 3 0.7 16 砂轮切割机 台 3 1.5 17 照明 10 4.其他用电设备容量计算:
P机为各用电设备功率之和,即P机=96.2kw
∑Pe=25.5×4+56.4+36.79+96.2
=291.39kw
根据《施工现场临时用电施工组织设计》第15页公式(2-2-2)计算:
Pj1=Kx∑Pe,取Kx=0.47,则Pj1=0.47×291.39=136.95kw
Qj1=Pj×tgΦ,取tgΦ=1.33,则
Qj1=136.95×1.33=182.15kw
Sj1=√PJ12+QJ12 =√136.952+182.152 =227.9(KVA)
室外照明设备容量可按其总功的1.2倍计算:
Pe=1.2×7=8.4kw
照明的计算负荷为3kw+8.4kw=11.4kw
查《建筑施工现场照明用电安全技术》等75页底表,室外照明设备的cosΦ=0.55,tgΦ=1.52则
Qj2=8.4×1.52KVA=12.77KVA
Sj2=√11.42+12.772 =17.19KVA
整个施工现场的计算负荷为:
Sj=√(136.95+11.4)2+(182.15+12.77) 2 =245KVA
五、导线截面及规格选择
(一)三级箱至二级箱支线选择
电焊机
按允许电流选择
I线= √3 ×KU××PCOSΦ
式中I线—-—电流值(A)
K———需要系数,单台选1.0
P———电焊机额定容量(KVA),电动机额定功率(KW)
U———电压(V)
您可能关注的文档
最近下载
- 工作研究:实施乡村振兴战略,建设美丽乡村.doc VIP
- 港口危险货物包装专项试卷.doc VIP
- 2024年教师系列中高级职称评审有关政策解读附件10.doc VIP
- 《电力机车制动机》课件 5-18-1 DK-2无火回送.pptx
- 中国心血管健康与疾病报告2023PPT课件.pptx VIP
- 电气自动化设备安装与维修专业(中、高级工)体化课程.pdf VIP
- 河南科技大学 《概率论与数理统计》 试卷2016–2017第二学期期末试卷C.pdf VIP
- 第十六章-会阴部手术病人的护理.pptx VIP
- 小学语文教学课件:《安徒生童话》推进课.pptx
- 学生职业规划大赛《网络工程专业》生涯发展展示PPT.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)