基础工程浅基础例题.docVIP

  • 53
  • 0
  • 约1.93千字
  • 约 8页
  • 2017-08-13 发布于河南
  • 举报
例1:某柱下独立基础,基础底面尺寸3.0m×2.5m,上部结构传至基础的荷载效应:轴向荷载,基础埋深1.5m(不考虑相邻基础荷载的影响)。 解:基底压力计算: 基底附加应力: 按《建筑地基基础设计规范》,无相邻荷载影响,基础宽度1~30m范围内,有地基变形沉降计算深度: 计算地基最终变形量的沉降经验系数由计算深度范围内土层压缩模量的当量值确定。 其压缩模量的当量值: 为附加应力图形面积 基底下6m深度内主压缩层有两层土: 基础按矩形基础,,查表 基础底面处:;查均布矩形基础角点下的平均附加应力系数表,得到: 粘土层底面: ,查表 基础底面下6m处:,查表 地基沉降经验系数: 例2:某建筑场地,地质资料如下:地表下第一层土为杂填土,厚2m,重度16KN/m3;第二层土,粉土厚4.5m,粘粒含量,饱和重度19.6KN/m3,Es=7.2MPa,试验测得地基承载力特征值;其下为较厚的淤泥质粘土:重度19KN/m3,Es=2.4MPa,地基承载力特征值。地下水位在地面下2.0m处,可取基底埋深d=2.0m。 基础为框架内柱下矩形台阶基础,矩形柱500mm×500mm,基础底面尺寸4.5m×4.5m,基础高度900mm,100厚C10混凝土垫层。上部结构传至基础顶面轴心设计值F=3200KN,计算得基础底面反力,底面平均附加压力。矩形基础采用C25混凝土,基础底板钢筋HRB335。 解:按

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档