某群体高层住宅楼临时用电方案(有计算).docVIP

某群体高层住宅楼临时用电方案(有计算).doc

  1. 1、本文档共45页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
目 录 一、工程概况 2 二、编制依据 2 三、电源进线、配电室、总配电箱,分配电箱的装设位置及线路走向 2 四、进行负荷计算 3 施工现场用电量统计表 3 确定用电负荷(需要系数法) 3 五、选择变压器 6 六、设计配电系统 6 干线1线路计算 6 七、绘制临时供电施工图 23 1、临时供电系统图 23 八、配电箱电器配置接线图 25 九、防雷与接地装置 34 1、接地装置图 34 2、塔吊的防雷接地: 34 十、防护措施与安全用电措施 34 1、安全用电技术措施 35 2、安全用电组织措施 42 3、环境保护与职工健康安全 42 十一、安全用电防火措施 43 1、施工现场发生火灾的主要原因 43 2、预防电气火灾的措施 44 一、工程概况 工程名称 施工单位 建设单位 监理单位 设计单位 建筑地点 项目经理 技术负责人 建筑面积 44000 结构类型 框剪 层数 22 建筑高度 69.25 开工日期 2008年4月30日 竣工日期 2009年8月31日 二、编制依据 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 《建筑施工手册》 本工程施工图纸及《岩土勘察报告》 三、电源进线、配电室、总配电箱,分配电箱的装设位置及线路走向 施工现场电源进线由市政电网引至配电室,配电室设在施工现场西北角,施工用电源线由配电室引入至施工现场,据用电规范规定,工程采用TN-S系统,实行三级配电两级保护,施工现场设一个符合标准的的总配电箱,型号为JSP-Z/2-B,下设分配电箱6台,开关箱31台。总分配电箱、开关箱施工用电线的布置严格按照《施工现场临时用电安全技术规范》规定。根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。 四、进行负荷计算 1.施工现场用电量统计表 序 号 机具名称 型号 安装功率(KW) 数量 合计功率(KW) 1 插入式振动器 1.1 4 4.4 2 砂轮切割机 2.2 1 2.2 3 钢筋弯曲机 3.8 2 7.6 4 砂浆搅拌机 4.0 4 16.0 5 木工圆锯 5.5 1 5.5 6 钢筋调直机 5.5 1 5.5 7 钢筋切断机 5.5 2 11.0 8 照明箱 10.0 5 50.0 9 照明箱 15.0 1 15.0 10 塔式起重机 QTZ40 21.7 3 65.1 11 施工升降机 SC200 33.0 4 132.0 12 交流电焊机 35.0 2 70.0 13 对焊机 100.0 1 100.0 2.确定用电负荷(需要系数法) Kx:用电设备组的需要系数 Cosφ:铭牌额定功率因数 Pjs : 用电设备组的有功计算负荷 Qjs : 用电设备组的无功计算负荷 Pe : 用电设备组的额定功率 插入式振动器 ,数量n=4 Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=1.10×4=4.40KW Pjs= Kx×Pe=0.70×4.40=3.08KW Qjs= Pjs×tgφ=3.08×0.75=2.31KW 砂轮切割机 ,数量n=1 Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=2.20×1=2.20KW Pjs= Kx×Pe=0.70×2.20=1.54KW Qjs= Pjs×tgφ=1.54×0.75=1.16KW 钢筋弯曲机 ,数量n=2 Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=3.80×2=7.60KW Pjs= Kx×Pe=0.70×7.60=5.32KW Qjs= Pjs×tgφ=5.32×0.75=3.99KW 砂浆搅拌机 ,数量n=4 Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=4.00×4=16.00KW Pjs= Kx×Pe=0.70×16.00=11.20KW Qjs= Pjs×tgφ=11.20×0.75=8.40KW 木工圆锯 ,数量n=1 Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×1=5.50KW Pjs= Kx×Pe=0.70×5.50=3.85KW Qjs= Pjs×tgφ=3.85×0.75=2.89KW 钢筋调直机 ,数量n=1 Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×1=5.50KW Pjs= Kx×Pe=0.70×5.50=3.85KW Qjs= Pjs×tgφ=3.85×0.75=2.89KW 钢筋切断机 ,数量n=2 Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×2=11.00KW Pjs= Kx×

文档评论(0)

3083275792 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档