企业纳税筹划之增值税筹划.pptVIP

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企业纳税筹划之增值税筹划.ppt

§2 增值税筹划案例 一般纳税人的纳税筹划具体而言可以从两方面入手: 一、一般纳税人筹划案例 利用当期销项税额 利用当期进项税额 减少销售额 增加购进额 增值税纳税人的购销关系 一般纳税人 小规模纳税人 小规模纳税人 一般纳税人 ③ ① ④ ② 减少销售额策略 将销售过程中的回扣合法化,并冲减销售收入; 商品性货物用于企业福利或专项工程,按视同销售征增值税,可以采取低估价、折扣价等方式降低销售额; 以物易物交易中交易双方压低成交价; 将合格品降为次品,并用于公关、赠送、发放福利等 增加购进额策略 期末大量采购材料; 优先够进一般纳税人的货物或劳务; 索取增值税专用发票或海关完税凭证; 尽量采购固定资产的附属零配件; 收购免税农产品时,适当提高收购价格,然后以其他方式获得补偿; 支付运费和收购废旧物资也可以抵税 例1,某县供销社今年向农民收购黄花、木耳120000元,则可以抵扣进项税额为: 120000*10%=12000元 如果企业平时对农民进行一些相关技术培训和指导,则可以合理抬高收购价格。比如说收购价可以定为180000元,另外企业再向农民收取农业技术培训指导费60000元。农业技术培训指导费属于营业税范围,按照现行营业税条例规定可以免税的。 则此时企业可以抵扣的进项税额为: 180000*10%=18000元 这样筹划后,企业可以减轻增值税负担6000元。 例2,某木材公司从东北某林业机构调进一批原木,受长期计划体制的影响,该林业单位属事业机构,为非增值税一般纳税人,因此不得开具专用发票,而且长期以来,该林业机构调出木材只开具专用收据而无开具发票的习惯。 木材公司收到该收据后,无法按正常的程序扣税,也不得按农产品收购凭证扣税。经与该林业机构协商,林业机构同意向当地税务机关申领普通发票,并给木材公司开具了普通发票,林业机构由于其调出的原木属自产自销,因而无论开收据还是普通发票,均不需交纳增值税。而对于木材公司来说,根据现行政策,一般纳税人从小规模纳税人处购进农副产品(原木属农产品)可凭普通发票按10%抵扣进项税金,解决了进项税金的抵扣矛盾,合理降低了税收负担。 * * 第三讲 增值税纳税筹划 §1 增值税简介 增值税是对我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。 一、增值税概念 从事货物销售以及提供应税劳务的纳税人,要根据货物或应税劳务销售额,按照规定的税率计算税款,然后从中扣除上一道环节已纳增值税税款,其余额即为纳税人应缴纳的增值税税款。 扣税法 应纳税额=当期销项税额?当期进项税额 销项税额=计税销售额×税率 在什么情况下缴纳增值税? 如何计算企业的销售额? 按什么标准计算缴纳增值税? 征税范围 计税依据 税率 二、税率及纳税人 商业企业以外的其它属于小规模纳税人的企业 6%的征收率 属于小规模纳税人的商业企业   4%的征收率 小规模纳税人(征收率) 适用4%或6%的征收率 采用简易办法征税 销售或进口税法列举的五类货物   低税率为13% 销售或进口货物、提供应税劳务 基本税率为17%, 一般纳税人(税率)   适用范围 税率或征收率 纳税人 1.税率 适用13%低税率的列举货物是:   1.粮食、食用植物油、鲜奶   2.暖气、冷气、热气、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;   3.图书、报纸、杂志;   4.饲料、化肥、农药、农机(整机)、农膜;   5.国务院规定的其他货物。如农产品(指各种动、植物初级产品)、金属矿采选产品非金属矿采选产品。 2.纳税人及分类 在中华人民共和国境内销售货物、提供加工修理、修配劳务及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。 为了严格增值税的征收管理,《增值税暂行条例》将纳税人按其经营规模大小及会计核算健全与否划分为一般纳税人和小规模纳税人。 一般纳税人使用增值税专用发票,实行税款抵扣制度。 小规模纳税人只能使用普通发票,购进货物或应税劳务不得抵扣进项税额。 年应税销售额在180万元以上 年应税销售额在100万元以上 一般纳税人 年应税销售额在180万元以下 年应税销售额在100万元以下 小规模纳税人 批发或零售货物的纳税人 生产货物或提供应税劳务的纳税人,或以其为主,并兼营货物批发或零售的纳税人 认定标准纳税人 三、征税范围  1.特殊项目(4项)  2.特殊行为:包括视同销售货物行为、混合销售货物行 为、兼营非应税劳务行为  3.其他征免税规定 特殊规定     1.销售或进口的货物

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