- 1、本文档共8页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一、工程概况:
文山市保障性住房,工程设地点位于文山市盘龙谷;现浇钢筋砼框架、剪力墙结构;建筑高度A型7、8、9、10栋为40.4米,B型2栋为58.8米。A型7、8、9、10栋为地上11层,B型2栋为地下1层地上17层;建筑面积平方米。为保证外主体结构及二期装饰、装修施工的安全,需在建筑物外围搭设钢管双排脚手架,根据现场实际情况、建筑物外轮廓及结构特点,故将外脚手架分为两部分,其中(1~3层)采用双排落地式脚手架;3层至屋面采用槽钢悬挑式双排脚手架。
二.搭设方案及计算过程
3层以上采用悬挑式槽钢脚手架,A型7、8、9、10栋悬挑一次,B型2栋悬挑二次,密目网全封闭,采用I16cm工字钢,自重为19.752Kg/m,搭设高度H=24m,立杆横距b(架宽)=0.9m,立杆纵距L=1.5m,大横杆步距h=1.75m,铺50脚手板4 层,施工荷载QK=3kN/㎡(结构架),连墙杆布置为两步三跨(2h×3L)。
(一)验算整体稳定
荷载计算(一个撑拉单元)
脚手架自重
1.5m×15 m×20kg/㎡=450kg
2】施工荷载
1.5m×0.9m×300kg/㎡=405kg
3】竹脚手板自重
1.5×0.9m×0.02㎡×4×2×350kg/㎡=75.6kg
4】安全网重量
1.5m×27.2m×0.33kg/㎡=13.46kg
每个撑拉点总荷载
∑=1.2(450+75.6+13.46)+1.4×405=1213.87kg
拉杆计算
稳定性计算
立杆的荷载F=1213.87kg=121387N
脚手架局部稳定的设计荷载的计算如下:
A=4.89×102mm2 i=15.78mm
I0=μ×L=0.945×1500=1417.5mm
λ=I0/i=1417.5/15.75=89.53
б=×E/λ2=3.14162×2.1×105/89.832 =256.85N/mm2
η=0.3×(l0/100i)2=0.3×(1417.5/100×15.78)2=0.24
fy=170N/m㎡ 则允许设计荷载为
N=A/K{ fy+(l+η) б/2 – (fy+(1+η) б/2)2- fyб}= 4.89×102/ 2{ 170+(1+0.24) 256.85/2 – (170+(1+0.24) 256.85/2)2- 170×256.85}=28798.92N>14109N
故此脚手架局部稳定符合要求
求N 值
1. NG1K(一步一纵距自重×全高)
(1) 立杆。
立杆长度为脚手架的步距h,因脚手架为双排,所以还要乘以2,再乘以每m 长钢管重量,就等于一步一纵距的立杆自重。
计算式:2h×自重=2×1.8×0.0384=0.1344kN
(2) 大横杆。
大横杆长度为脚手架立杆纵距L,因脚手架里、外排各有一根大横杆,所以乘以2,再乘以每m 长的钢管自重。
计算式:2L×自重=2×1.5×0.0384=0.1152kN
(3) 小横杆。
脚手架每一纵距一步内只有一根小横杆,在立杆与大横杆的交点处,小横杆伸出外排杆100mm,伸出150mm,双排脚手架宽度为b,里排立杆距墙300mm.
计算式:(0.1+b+0.15)×自重=1.15×0.0384=0.044kN
(4)扣件。
扣件个数为:一个小横杆上2 个十立杆与大横杆交点处1 个乘以2(双排架)加上接长用扣件(立杆及大横杆按每6m 长用一个对接扣件)(h/b×2+L/6×2)都加一起为扣件个数,再乘以每个扣件重量。
计算式:[2+2+(h/6×2+L/6×2)]×0.015=0.078kN
(5)合计每步距
NG1K=0.1344+0.1152+0.044+0.078=0.3716kN
(6)脚手架全高24m,折合H/h=13 步
所以NG1K=13×0.3716=4.8308kN
(7)以上计算的自重4.8308kN,因为是双排脚手架,是由里外两根立杆承
重的, 所以应将自重4.8308kN 除以2 , 得出一根立杆承重的
NG1K=4.8308/2=2.4154kN
2.NG2K(构配件全高一纵距自重)
(1)脚手板。
脚手板按平方米计算,其长度即为立杆纵距L,其宽度是沿脚手架b 满铺,另外还要加上小横杆向里伸出的150 也应铺板,本工程要求铺4 层,所以再乘以4。
计算式:4×(b+0.15)×L×0.35=2.205kN
(2)小横杆及扣件
由于满铺脚手板,所以还要在原有两根小横杆中间再加一根,同时还要增加2 个扣件。
计算式:(2×小横杆长×钢管自重)+(2 层×1 个扣件×自重)=2
×(0.825+0.1+0.15)×0.0384+2×2×0.015=0.1kN
(3)护栏及扣件
按照规定,作业层外排架临时防护为两道防护栏杆,原有一道大横杆,需再增加一
您可能关注的文档
- 低压电容器柜1.doc
- 建筑材料试验方案1.doc
- 增值税优惠政策汇编.doc
- 3.工程建设执业资格法规1.doc
- 2第二章总体规划11.doc
- 钢筋直螺纹技术交底技术交底.doc
- 普通槽钢、钢管、理论重量表.doc
- 如何计算施工工期(建筑工程部分)2010年7月.ppt
- 弱电系统CAD制图规范.doc
- 尾纤型号图例.doc
- 半导体材料性能提升技术突破与应用案例分析报告.docx
- 半导体设备国产化政策支持下的关键技术突破与应用前景报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域扩张策略研究报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训体系构建中的市场需求与供给分析.docx
- 剧本杀行业2025年人才培训行业人才培养模式创新与探索.docx
- 剧本杀行业2025年内容创作人才需求报告.docx
- 剧本杀行业2025年区域市场区域剧本市场消费者满意度与市场竞争力研究报告.docx
- 剧本杀市场2025年区域竞争态势下的区域合作策略分析报告.docx
- 剧本杀行业2025人才培训与行业人才培养模式创新.docx
- 剧本杀行业剧本创作人才心理素质培养报告.docx
最近下载
- 哪些因素会导致患上痛风的风险增加?.pptx VIP
- FlexSim:FlexSim二次开发与编程接口介绍.Tex.header.docx VIP
- 2024年新人教版9年级上册化学全册课件(新版教材).pptx
- 中国人身保险从业资格A5《寿险公司经营与管理》真题卷五.docx VIP
- 2025贵州毕节七星关区实验学校教师“跨校竞聘”60人笔试备考试题及答案解析.docx VIP
- 周围性面瘫患者的面神经功能训练专家共识.docx VIP
- 2025档案管理考试题及答案.doc VIP
- 2025年日历表格(打印版).xlsx VIP
- 如何做好电销人员的新人培训 .pdf VIP
- FlexSim:FlexSim模型验证与确认技术.Tex.header.docx VIP
文档评论(0)