刘力版《公司财务》各章习题答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
刘力版《公司财务》各章习题答案.doc

第章资金的时间价值习题答案 计算题: 解答: ) ) (4) 解答: (2) (4) 解答: (2) (3) (4) 解答: (2) (3) (4) 5. 解答: 方法一 方法二 (2) (3)方法一 方法 (4)方法一 方法二 6. 解答: (2) (3) (4) 7. 解答: 第1年: 第2年: 第3年: 8解答: 9解答: 10解答: =3,979.47 (元) (2) = 38,781.72 (元) (年底存入,而非年初存入,因此第一年并未计息) (3)2万元现金的终值 (元) 11. 解答: 查表得 第三章债务及其估值 1. 2. 3. IRR=9.58% 4. (1)市场利率为12%时,三种债券的价格等于票面价值,=1000 A债券: B 债券: C债券: (2)市场利率为20%时,同理: A债券: B 债券: C债券: 5. , 由上述公式计算可得,当市场利率分别为6%,7%,8%时,A、B债券的价格如下: 6% 7% 8% 债券A 1294.39 1210.71 1134 债券B 1037.74 1028.04 1018.5 当债券的票面利率和票面价值相同时,债券的到期期限越长,债券的久期越大,债券面临的利率风险越大,因而债券的价格变动越大。 6. ,IRR为15% ,IRR为6% 由于830元对应的内部回报率为15%,高于市场利率12%,因此愿意支付830元。 7. (1)考虑两年之后债券的价格,市场利率降为8%: (2)考虑两年之后的价格,市场利率为12%: (3)在第3-10年,债券价格分别为1105.65、1093.85、1081.14、1067.33、1052.40、1036.3、1018.90、1000(不考虑利息),债券的价格逐步接近面值。 8. (1)最初按面值出售,则到期回报率等于票面利率5% (2),YTM=9% (3)债券的价格会逐步上升并逐渐接近面值,投资者因而会获得资本利得。 9. 市场利率为8%时,四种债券的市场价格分别为: 10年期、票面利率为10%: 5年期零息债券: 10年期零息债券: 年息10%的无限期债券: 当市场利率升为9%时,同理可计算四种债券价格: 10年期、票面利率为10%: 5年期零息债券: 10年期零息债券: 年息10%的无限期债券: 可见,当市场利率上升时,价格变化幅度最大的是无限期债券,其次是票面利率为10%的10年期债券,再次是10年期零息债券,最后是5年期零息债券。但是,价格变化率顺序依次是无限期债券、10年期零息债券、票面利率为10%的10年期债券、5年期零息债券。 10. 债券A在第0、1、2、3年末的价格,分别对应T=3,2,1,0时的价格,分别为1025.3、1017.59、1009.17、1000。 债券B在第0、1、2、3年末的价格,分别对应T=3,2,1,0时的价格,分别为772.2、841.6、917、1000 第四章股票估值习题答案 计算题: 解答: (1) (2) 因为该股票的价格低于投资者的预期价值,所以该投资者会购买 解答: 解答: NPV=-5×65%+5×65%×0.2/0.16=0.8125 PVGO=0.8125/(16%-65%×20%)=27.08 P=P0+ PVGO=31.25+27.08=58.33 利用股利增长模型验证: P=5×35%/(16%-65%×20%)=58.33 解答: 解答: (2) P=3.6/10%=36 (3)因为该优先股价值被低估了,所以投资者应该购买优先股。 解答: 解答: P2(优先股)=13/15%=86.67   86.67/90=96.3% P3(普通股)=2×(1+7.18%)/(20%-7.18%)=2.1436/12.82%=16.72 16.72/20=83.6%     其中股利增长率:3(1+g)^10=6 得到g=7.18% (2)由于三种证券的价值均小于价格,所以均不应该购买 (3)P1=10000×0.322+130×5.65=322+734.5=1056.5 1056.5/1100=96% P2=13/14%=92.86 92.86/90=103% P3=2×(1+7.18%)/(18%-7.18%)=2.1436/10.82%=19.81 19.81/20=99%   此时只有第二种证券被低估,因此应该购买第二种证券 解答: .32×(1+8%)/((r-8%) 得到r=14% (2)P=1.32×(1+8%)/((10.5%-8%)=57.02423.5 (3)因为该股票价值被低估了,所以可以购买。 解答: (1)P1=EPS/r=6/20%=30 (2)P2=DV

文档评论(0)

aiwendang + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档