七年级数学期末试题精品.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
七年级数学期末试题精品(3) 为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的,该市自来水收费价格见价目表. (不超过6m3部分为2元每m3,超出6m3不超出10m3部分为4元每m3,超过10立方部分为8元每m3解: 设3月份用水X吨,则4月份用水(15-X)吨 情形一: 3月份少于6吨,4月份大于6吨少于10吨: 则可列出方程: 2X+6*2+4*[(15-X)-6]=44 解得: X=2 15-X=13 不符合4月份大于6吨少于10吨的前提 情形二: 3月份大于6吨,4月份大于6吨少于10吨: 则可列出方程: 6*2+4*(X-6)+6*2+4*[(15-X)-6]=44 无解 情形三: 3月份少于6吨,4月份大于10吨: 则可列出方程: 2X+6*2+4*4+8*[(15-X)-10]=44 解得: X=4 15-X=11 综上所述,3月份用水4吨,4月份用水11吨 答:3月份用水4吨,4月份用水11吨某企业生产一种产品,每件成本价是400元,销售价为510元,今年共销售了a件,为了进一步扩大市场,该企业决定降低销售价和生产成本,预测该产品每件销售价降低4%,销售量将提高10%,要使明年销售利润保持不变,该产品每件的成本价应降低多少元? 根据题意可列出方程:设成本应降低x (510-400)*a={510*(1-4%)-(400-x)}*a*(1+10%) 110*a=(510*0.96-400+x)*1.1*a 110*a=(489.6-400+x)*1.1*a 100=89.6+x x=10.4 10.4/400*100%=2.6% 显然,要保持销售利润,成本应降低10.4元或降低2.6% 我国宋朝数学家杨辉在他的著作《详解九章算法》中提出“杨辉三角”(如下图),此图揭示了(为非负整数)展开式的项数及各项系数的有关规律. 例如: ,它只有一项,系数为1; ,它有两项,系数分别为1,1,系数和为2; ,它有三项,系数分别为1,2,1,系数和为4; ,它有四项,系数分别为1,3,3,1,系数和为8;…… 根据以上规律,解答下列问题: (1)展开式共有    项,系数分别为       ; (2)展开式共有    项,系数和为      . 在田径运动会上,小强参加了3000米的长跑比赛,他先以6米/秒的速度跑了一段路程,又以4米/秒的速度跑完了其余的路程,一共花了10分钟,那么小强以6秒/米的速度跑了多少米设跑了X米,则有: X/6 +(3000-X)/4=10x60 解出X=1800米 6、两根同样长的蜡烛,点完一根粗的要2小时,细的要1小时,一天晚上停电同时将两根蜡烛点燃,若干分钟后,同时将两根蜡烛熄灭,发现粗蜡烛的长是细蜡烛2倍,问停电多少分钟?假设两根蜡烛长度为1则粗蜡烛每小时燃1/2的蜡那么再乘以60就是粗蜡每分种燃的为30同理算出细蜡每分钟然60.再设停电时间为X分钟,则可根据燃后粗蜡是细蜡的二倍列方程式:1-30X=2(1-60X)可以算出X=40,要分清单位... 7.某学校七年级2班组织举行一次羽毛球比赛,需购买羽毛球和球拍,每副球拍25元每只球2元,甲商店羽毛球和羽毛拍都打9折,乙商店买一副球拍赠送两只羽毛球 1).学校准备花90元全部用于买2副球拍即羽毛球若只,问到那家商店更合算?(请详细讲解) 2).若必买2副羽毛球拍,则应当买多少羽毛球时到两家商店都合算?(请详细解释)解:设x天生产甲种零件,21-x天生产乙种零件使所生产的零件全部配套。 (5*450)x=3*300(21-x) 2250x=18900-900x x=6 乙种:21-6=15 8、有理数a,b,c在数轴上的对应位置如图,化简:|a-b| + |b-c| + | a-c|. ( 10分) 9、陈老师为学校购买运动会的奖品后,回学校向后勤处王老师交账说:我买了两种书,共105本,单价分别为8元和12元,买书前我领了1500元,现在还余418元。”王老师算了一下,说:你肯定搞错了。”陈老师连忙拿出购物发票,发现的确弄错了,因为他还买了一个笔记本。但笔记本的单价已模糊不清,只能辨认出应为小于10元的整数,笔记本单价可能为多少元? 设12元的X,8元的就是105-X 12X+8(105-X)=1500-418=1082 4X=242 X=60……2 8元的45本 多花了2元,如果少一本12元的,笔记本就要14元,排除 如果少一本8元的,多一本笔记本,笔记本要10元,排除 如果多一本12元的,61本,那么8元的就要少两本,43,笔记本要6元,成立 如果多两本12元的,

文档评论(0)

lyxbb + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档