税收理论与实务(三).docVIP

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税收理论与实务(三) 一、单选题 1、 下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是( B )。 A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费 B、进口人向中介机构支付的经纪费 C、设备进口后的安装调试费用? D、进口关税?? 2、当一个国家存在自由港、自由区时,该国国境( A )关境。 A、大于 B、等于 C、小于 D、无法比较 3、根据税法规定,一张票据上应税货物的关税税额在人民币( C )元以下的,可以免征关税。 A、10                B、30 C、50                D、100 4、划分消费税,增值税和所得税等的依据是( B ) A、各税种的税率 B、各税种的征税对象 C、税率 D、纳税人 5、大海公司2008年12月31日收到客户预付的款项100万元,若按税法规定,该预收款项计入2008年应纳税所得额。2008年12月31日该项预收账款的计税基础为( B )万元。 A、100 B、0 C、50 D、20 6、A公司2007年12月31日一台固定资产的账面价值为10万元,重估的公允价值为20万元,会计和税法规定都按直线法计提折旧,剩余使用年限为5年,净残值为0.会计按重估的公允价值计提折旧,税法按账面价值计提折旧。则2010年12月31日应纳税暂时差异余额为( D )万元。 A、8 B、16 C、6 D、4 7、某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法折旧。2008年税前利润为310万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。2008年应交所得税款为( C )。 A、77.5 B、55 C、100=(310+90)×25% 30 人,注册资本 50 万元。主营办公用品。 2009 年有关经营情况和纳税情况如下: (1)销售办公用品开具专用发票 150 万元,开具普通发票 58.5 万元,以物换货取得原材料一批,换出资产公允价值 20 万元(不含税),企业已经确认收入,出租商铺,取得租金收入 10 万元; (2)销售成本 120 万元,增值税 26.84 万元,营业税金及附加 2.96 万元; (3)销售费用 60 元,其中业务宣传费 5 万元,自制凭证支付给单位销售员佣金 2 万元; (4)管理费用 20 万元,其中业务招待费 5.5 万元; (5)“财务费用”账户列支 20 万元,其中: 2009 年 6 月 1 日向非金融企业借入资金 200 万元用于厂房扩建,借款期限 7 个月,当年支付利息 12 万元,该厂房于 9 月底竣工结算并交付使用,同期银行贷款年利率为 6 %。 不考虑其他税费,该企业已经按规定取得所得税优惠审批,根据以下问题分别计算: (1)该企业所得税前可以扣除的销售费用( D )万元。 A.27.18   B.29.98 C.58 D.60 (2)该企业所得税前可以扣除的管理费用( B )万元。 A.7.48   B.15.65 C.20.56 D.21.15 (3)该企业税前可以扣除的财务费用( A )万元。 A.11 B.27 C.28 D.31 (4)该企业应纳所得税税额( A )万元。 A.4.48   B.8.25 C.5.60 D.16 五、计算题 1、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。 计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。 答: 组成计税价税=20×8.3×(1+40%)/(1-30%)=332(万元) 应纳增值税=332×17%=56.44(万元) 应纳消费税=332×30%=99.6(万元) 2.2009年度A公司的会计核算资料如下: (1)年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。 (2)一台设备原价150万元,至本年末累计折旧50万元;税法规定的累计折旧额为90万元。 (3)本年确认罚款支出5万元,尚未支付。 要求根据上述资料: (1)计算确定上述各项资产或负债的账面价值与计税基础; (2)逐笔分析是否产生与公司所得税核算有关的暂时性差异;如有,请计算确定各项暂时性差异的类型及金额。 答:(1)2009年末,存货的账面价值=20-5=15万元,计税基础为20万元;2009年末,设备的账面价值=150-50=100万元,计税基础=150-90=60万元;2009年末,其他应付账款的账面价值为

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