作业:资金等值计算.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
作业:资金等值计算.ppt

资金等值计算实例 用一元钱给孩子变个“魔术” 为人父母,怎样让孩子平安幸福地度过一生,是天下父母的共同心愿。如果你能每天节省一元钱为孩子投保中国平安保险《少儿终生幸福保险》,那么您的孩子便可在人生的每个阶段享受终身高额保障 最多拿出5400元便可为子女提供几万元甚至20多万元的生活保障,正所谓储蓄加保障,一举两得利 例如你从孩子一出生起投保,每年交360元保费(一天一元),至15岁共交5400元(以后无需再交任何款项)那么你的孩子便可获得: 15周岁可获生存保障金1600元 15-17周岁每年可获高中教育基金650元,共计1950元 18-21周岁每年获大学教育基金650元,共计2600元 22周岁可获婚嫁金3000元 如果前三项不领,则可领取婚嫁金12000元 如果是男孩,则从60岁开始按月领取养老金 (如果是女孩则从55岁开始领取养老金) 每月750元,直至身故 资金等值计算实例 用一元钱给孩子变个“魔术” 愿每一个孩子都拥有一份这样的保障 愿每一位家长都给孩子送去一份爱心 资金等值计算实例 资金等值计算实例 一、 每年交360元,15年后的将来值? 解 :直接用等额分付本利和公式(3)计算: F=17128.95 资金等值计算实例 资金等值计算实例 三、22岁婚嫁金3000元,折算成15岁时的现值? P=F[1/(1+i)n] =1,127.81(元) 资金等值计算实例 四、 15岁时的剩余基金(保费去除返还金现值的余额)到60岁退休时的将来值? 解:剩余基金P=17,128.95-1600-1,127.81-2,704.27 =11696.87元 直接应用整付本利和公式(1)计算: F=P(1+i)n = 11696.87(1+0.15)45=6,301,914元 资金等值计算实例 资金等值计算实例 资金等值计算实例  七、 60岁时的养老基金 P20=56,334元, P30= 59,094元, 折算成15岁时的现值再加上返还金现值的余额(5432.08)? P15= 56,334[1/(1+0.15)45]=105元(80岁) (+5432.08=5537.08) P15= 59,094[1/(1+0.15)45]=110元(90岁) (+5432.08=5542.08) 资金等值计算实例 八、为了筹集15岁时这笔(养老)资金,从出生开始,每年年末至少要交多少保险金?  解 现在的问题是已知F=5537.08元(或5542.08元), i=15%,n=15,求A=? 其现金流图如图3-10所示, 直接用等额分付偿还基金公式(4)计算: A=116.37元(80岁) 合每天0.32元 A=116.48元(90岁) 合每天0.32元 * 矿产经济与管理 吉林大学地球科学学院 本科生专业选修课 叶松青 §3 资金的时间价值 §3 资金的时间价值 女孩 男孩 生存 4×3000+750×12×35=327000元 4×3000+750×12×30=282000元 90岁 4×3000+750×12×25=237000元 4×3000+750×12×20=192000元 80岁 237000-5400 =231600元(女) 192000-5400 =186600元(男) 80岁 90岁 22岁 327000-5400 =321600元(女) 282000-5400 =276600元(男) 12000-5400 = 6600元(婚嫁金) 9150-5400 = 3750元(三金) 差 额 12000元(婚嫁金) 650×7+1600+3000=9150元 22岁返还 360×15 =5400元 15岁共交 静态计算 §3 资金的时间价值 1.先画出现金流图 提示 2.确定计算基准点 3.选定各计算公式 4.分析对比 360(15) 0 15 22 60 80 90 750×12 (20) 650(7) (45) 1600 3000(12000) 750×12 (30) §3 资金的时间价值 360(15) 0 15 22 60 80 90 750×12 (20)

文档评论(0)

docinpfd + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5212202040000002

1亿VIP精品文档

相关文档