- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1、万某批发企业购进商品1000件,单位进价(不含增值税)90元,单位售价120元(不含增值税),经销该批商品的固定性费用为5 000元。若货款均来自银行代扣款,年利率为9%,该批存货的月保管费用率为2%,销售税金及附加为1400元。
要求:
(1) 计算该批存货的保本储备天数
(2)计算在投资利润率为6%时的保利储存天数。
解:
(1) 日变动储存费=1000×90×9%/360+1000×90×2%/30=82.5(元)
保本天数=(天)
(2)保利天数=(天)
2、某公司基期的销售收入300万元,变动成本总额为150万元,固定成本总额为万元要求:计算该公司的经营杠杆系数
计算该公司的杠杆系数
(4)如果计划期销售收入比基期增加20%,则多少?
(2)
(3)DTL=DOLDFL=21.5=3
(4)销售收入比基期增加20%时,
息税前利润增长率=2×20%=40%
每股收益增长率=3×20%=60%
3、光华公司4000万元。预计投产后每年可增加营业利润(息税前利润)400万元。该项目备选的筹资方案有两个:
甲:按11%的利率发行债券;
乙:按每股20元的价格增发普通股。
该公司适用的所得税率为40%;证券发行费可忽略不计。
问题:
(1)你认为该公司应选择哪一种筹资方式?说明理由。
(2)如果新公司可创造1000万元的息税前利润,在不考虑财务风险的情况 下,公司应选择哪一种筹资方式?
解:
(1)每股利润无差异点的计算
(EBIT-300-4000×11%)×(1-40%)/800=(EBIT-300)×(1-40%) /1000
求得,EBIT=2500(万元)
建立新公司后,该公司的息税前利润EBIT=1600+400=2000(万元)2500(万元)
所以该公司应当采用增发普通股筹资即乙方案。
(2)当新增利润1000万元时
该公司的息税前利润EBIT=1600+1000所以,此时公司应该采用负债筹资, 即甲方案。
5.甲公司2004年销售额200000元,税后净利24000元。其它资料如下:(1)财务杠杆系数为1.5,固定营业成本为48000元;(2)所得税率40%;(3)2004年普通股股利为30000元。
要求:(1)计算该公司的经营杠杆系数和总杠杆系数。
(2)若2005年销售额预期增长10% 则每股收益比上年增长百分之几?
解:
设息税前利润为EBIT,利息为I ,可得方程组:
EBIT =24000 /(1-0.4)+ I
EBIT÷(EBIT- I)=1.5
得 EBIT=60000,I=20000
边际贡献M=EBIT+F=60000+48000=108000
经营杠杆系数=108000/60000=1.8
复合杠杆系数=1.5*1.8=2.7
所以05年预计每股收益增长2.7*10%=27%
6、某企业计划年度甲材料耗用总量为7 200千克,每次订货成本为800元,该材料的单价为30元/千克,单位储存成本为2元。
要求:
计算该材料经济采购批量;
若供货方提供商业折扣,当一次采购量超过3 600千克时,该材料的单价为28元/千克,则应一次采购多少较经济?
解:
(1) 经济采购批量(千克)
(2)经济采购批量时的总成本:
TC1=7200×30+ ×2+×800=220 800(元)
当每次采购3 600千克时,总成本
TC2=7200×28+ ×2+×800=206 800(元)
因为TC1 TC2所以应该选择一次采购3600千克较经济。
7.某企业拟建设一条生产线,预计建设期为一年,所需原始投资200万元与建设期起点一次投入,该生产线预计使用寿命为五年,使用期满报废清理时无残值。该生产线采用直线法折旧,投产后每年增加的净利润为60万元,行业基准折现率为10%。
要求:(1)计算项目期内各年净现金流量。
(2)计算项目净现值并评价其财务可行性。
解:
(1)第0年净现金流量=-200(万元)
第1年净现金流量=0(万元)
第2-6年净现金流量=60+200÷5=100(万元)
(2) 净现值(NPV)=100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)] -200
=100×(4.3553-0.9091)-200
=144.62(万元)
由于该项目净现值NPV>0,所以投资方案可行
8.某企业现有资金1800万元,其中权益资本1200万元。债务资金600万
您可能关注的文档
- 第40讲 经理人如何学习.doc
- 第4章 入库操作实务.ppt
- 第4章 MIS的战略规划和开发方法.ppt
- 第4章 销售渠道的建设与管理.doc
- 第5章计算机软件基础数据库技术.ppt
- 第5讲 库存管理.ppt
- 第8章 渠道管理.ppt
- 第9章 出库操作实务.ppt
- 第9章 时间序列分析方法.ppt
- 第9章 渠道冲突管理.ppt
- 园级家委会工作汇报.pptx
- 投资经济学讲解.pptx
- 2025-2026学年语文九年级上学期 期中测试1卷.pdf
- 【新情境·新趋势】2025年八年级上册册 (语文)期中情境模拟卷2学生用卷.doc
- 2025-2026学年语文九年级上学期 期中测试1卷.doc
- 2026西安庆安制冷设备股份有限公司招聘(3人)考前自测高频考点模拟试题(浓缩300题)附答案.docx
- 2026浙江绍兴鉴湖酿酒有限公司招聘劳务派遣、外包人员16人公笔试参考题库(浓缩300题)附答案.docx
- 2026年度秋招中国南水北调集团水网智慧科技有限公司后续招聘笔试备考试题(浓缩300题)附答案.docx
- 脑出血患者护理——论文.pdf
- 2026年度保密员资格考试及答案【考点梳理】.docx
最近下载
- 阿尔茨海默病临床诊疗新进展题库答案-2025年华医网继续教育.docx VIP
- HJ T397-2007 固定源废气监测技术规范 [高清版].pdf VIP
- SH∕T 3046-2024 石油化工立式圆筒形钢制焊接储罐设计规范(2-1部分).pdf
- 2024年光伏发电理论知识考试题库附答案(含各题型).docx VIP
- 分数的初步认识张齐华课堂实录.pdf VIP
- 【招聘面试)平湖市教育局招聘学年中小学教师简章.pdf VIP
- 建筑工程制图与识图(高职)全套教学课件.pptx
- 建筑施工组织与管理-第3版-教学ppt课件-第5章-单位工程施工组织设计.pptx VIP
- 护理学基础期末试卷及答案 .pdf VIP
- PLC课程设计:电镀流水线.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)