- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《可供出售金融资产、持有至到期投资经典例题》【荐】.doc
《可供出售金融资产、持有至到期投资经典例题【经典例题1】2007年1月1日,甲公司从二级证券市场购买了乙公司债券,债券的本金1100万元,期限为5年,划分为持有至到期投资,甲公司支付价款961万元(含交易费用为5万元),每年1月5日按票面利率3%支付上年度的债券利息。该债券在第五年兑付本金及最后一期利息。合同约定债券发行方乙公司在遇到特定情况下可以将债券赎回,且不需要为赎回支付额外款项。甲公司在购买时预计发行方不会提前赎回。假定2009年1月1日甲公司预计乙公司将于2009年12月31日赎回本金的50%,共计550万元。乙公司2009年12月31日实际赎回本金的50%。要求:(1)编制甲公司2007年购买债券时的会计分录;(2)计算2007年末应确认的实际利息收入并编制有关会计分录;(3)编制2008年1月5日收到利息的会计分录;(4)计算2008年末应确认的实际利息收入并编制有关会计分录;(5)计算甲公司2009年初应调整摊余成本的金额,编制调整2009年初摊余成本的会计分录;(6)计算2009年末应确认的实际利息收入并编制有关会计分录;(7)编制2009年末收到50%本金的会计分录;(8)计算2010年末应确认的实际利息收入并编制有关会计分录;(9)计算2011年末应确认的实际利息收入,并编制确认利息收入和收到本息的有关会计分录。
解析:
(1)借:持有至到期投资——成本1100
贷:银行存款961
持有至到期投资——利息调整139
初始确认时计算实际利率1100×3%×PA(R,5)+1100×PV(R,5)=961经计算:R=6%(2)2007年末确认的利息收入:
按票面利率应确认的利息收入:1100*3%=33万元
按照实际利率和摊余成本计算的利息收入为:961*6%=57.66
利息调整=57.66-33=24.66万元
分录:
借:应收利息33
持有至到期投资——利息调整33
贷:投资收益57.66
(3)2008年1月5日收到利息的会计分录:
借:银行存款33
贷:应收利息33
(4)2008年末应确认的实际利息收入:
按票面利率应确认的利息收入=1100*3%=33
按实际利率和摊余成本计算的利息收入为:(961+24.66)*6%=59.14
利息调整=59.14-33=26.14万元
借:应收利息33
持有至到期投资26.14
贷:投资收益59.14
(5)编制调整2009年初摊余成本的会计分录:2009年初实际摊余成本=961+24.66+26.14=1011.8(万元)2009年初摊余成本应为=(33+550)/(1+6%)^1+16.5/(1+6%)^2+(16.5+550)/(1+6%)^3=1040.32(万元)2009年初应调增摊余成本=1040.32-1011.8=28.52(万元)调整分录:借:持有至到期投资——利息调整28.52贷:投资收益28.52(6)计算2009年末应确认的实际利息收入并编制有关会计分录:应收利息=1100*3%=33万元
按照实际利率和实际摊余成本计算的利息收入为:1040.32*6%=62.42
借:应收利息33
持有至到期投资——利息调整29.42
贷:持有至到期投资62.42
(7)2009年末收到50%本金的会计分录:
借:银行存款550
贷:持有至到期投资——成本550
(8)2010年末应确认的实际利息收入并编制有关会计分录:
应收利息=550×3%=16.5实际利息收入=(1040.32-550+29.42)×6%=31.18利息调整=31.18-16.5=14.68借:应收利息16.5持有至到期投资——利息调整14.68贷:投资收益31.18
(9)计算2011年末应确认的实际利息收入,并编制确认利息收入和收到本息的有关会计分录:
应收利息=550×3%=16.5利息调整=(1100-1040.32)-29.42-14.68=15.58
(或139-24.66-26.14-28.52-29.42-14.68=15.58)实际利息收入=16.5+15.58=32.08借:应收利息16.5持有至到期投资——利息调整15.58贷:投资收益32.08借:银行存款566.5(16.5+550)贷:应收利息16.5持有至到期投资——成本550
借:银行存款550
贷:持有至到期投资——成本550
【经典例题2】甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:(1)2008年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券。该债券票面年利率为10%,利息按单利计算,到
您可能关注的文档
- ★毕业论文设计范文(格式+附件)【荐】.doc
- ♂晨会游戏 团队互动游戏 晚会互动游戏 早会游戏 户外游戏 培训互动小游戏【荐】.doc
- 《110~750kV架空输电线路设计规范》新旧规程对【荐】.doc
- 《2013年小企业会计准则》的主要变化内容【荐】.doc
- 《2014中国房地产创新发展报告》房地产服务创新-绿维创景【荐】.pdf
- 《CADCAM软件应用技术基础》课程标准【荐】.doc
- 《C语言程序》课程设计_图书管理系统【荐】.doc
- 《C语言程序设计》课程设计任务书【荐】.doc
- 《C语言程序设计与数据结构》课件第06章【荐】.ppt
- 《C语言程序设计基础与实训教程》第1章:基础知识【荐】.ppt
最近下载
- 2025年秋新人教版三年级上册数学全册教学课件.pptx
- 初中道德与法治统编版七年级上册第三单元 珍爱我们的生命第八课 生命可贵认识生命 (1).pptx
- 长期卧床患者的皮肤护理与预防压疮课件.pptx VIP
- iso-10816-3-2009机械振动标准.docx VIP
- 健康管理学知到智慧树期末考试答案题库2025年上海健康医学院.docx VIP
- (2025秋)部编版二年级语文上册 《 去外婆家》精品教案.pdf VIP
- HD 60364-4-41-2017 国外国际规范.pdf VIP
- 从维熙《秋山寻野》.docx VIP
- 初中道德与法治新人教版七年级上册第三单元《珍爱我们的生命》教案(2024秋).doc VIP
- 居住建筑节能设计标准.pdf VIP
文档评论(0)