- 1、本文档共337页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
10-第8章 税收制度
(三)按组成计税价格计算: ——适用于承包工程并销售两种行为 (1)应纳税所得额 =(6000+500)—3500— 1560=1440元 (2)应纳税额=应纳税所得额×3% =1440×3%=43.2元 《财政学》(第四版) 陈共 主编 应纳税所得额=年度收入总额-各项扣除 =688万- 399万=289万 1、纳税年度收入总额=500+150+8+20+10 =688万 2、可以扣除的项目 =280+15+18+20+36+30 =399万 《财政学》(第四版) 陈共 主编 应纳所得税=应纳税所得额×25% =289万×25% = 72.25 万 例题2: 某制药企业,2011年度生产经营情况如下: (1)销售收入4500万元,销售成本2000万元;销售税金及附加80万元; (2)其他业务收入300万元; (3)销售费用1500万元,其中含广告费1000万元,业务宣传费50万元 (4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元,新产品研究费用40万元; (5)财务费用100万元,其中含向非金融机构借款利息50万元,年息10%(银行同期贷款利率6%) (6)营业外支出80万元,其中,含供货商支付违约金5万元。接受工商局罚款1万元,提供政府部门向灾区捐赠70万元。 计算该企业2011年度应纳税所得额和应纳企业所得税。。 计算: 1、计算利润总额 = 4500+300 -2000-80-1500-500-100-80 =540 2、成本、费用、支出调整项目: (1)销售费用中 广告宣传费税前扣除限额 =(4500+300)×15%=720万元 广告宣传费超限额 =1050-720=330万元( 需要调整所得额) (2)管理费用中 业务招待费限额=50万元×60%=30万元﹥4800×5 ‰=24万元 业务招待费超限额=50-24=26万元调增所得额。 新产品研究费用, 可以按照实际发生额的50%抵扣应纳税所得额=40万元×50%=20万元。调减 所得额。 (3)财务费用中,利息超标需调增所得额=50 ÷10%×(10%-6%)=20万元 (4)营业外支出。 工商罚款1万元不得税前扣除,需要调增所得额; 公益性捐赠的扣除限额=利润总额×12%=540万元×12%=64.8万元 捐赠超限额=70-64.8万元=5.2万元 应纳税所得额 = 540 +330 + 26 - 20 + 20 +1+ 5.2 =902.2万元 应纳企业所得税= 应纳税所得额 ×25% =902.2 × 25% =225.55万元 《财政学》(第四版) 陈共 主编 非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额: 实行源泉扣缴. 使用税率20%,并减按10%征收。 《财政学》(第四版) 陈共 主编 例如: 日本某旅游公司2009年从中国旅行社分成旅游收入5万元人民币. 向中国税务部门交纳企业所得税: (由支付单位扣缴) 应扣缴的税额= 50,000×10%=5,000万元 《财政学》(第四版) 陈共 主编 7、税收优惠 第二十七条 企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税: (一)从事农、林、牧、渔业项目的所得; (二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得; (三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得; (四)符合条件的技术转让所得; (五)本法第三条第三款规定的所得 《财政学》(第四版) 陈共 主编 8、境外所得已纳税额的扣除 纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除, 但是扣除额不得超过其境外所得依照中国税法规定计算的应纳税额。 《财政学》(第四版) 陈共 主编 抵免限额=境内外所得按税法计算的应纳税额 实际上:上述公式可以表达为 抵免限额 = 来源于某国应纳税所得×我国企业所得税率(25%) 境内外所得总额 来源于某外国的所得 × 《财政学》(第四版) 陈共
您可能关注的文档
- 2015年对外经济贸易大学翻译硕士考研真题,考研参考书,考研资料,考研信息,考研大纲,学姐经验.pdf
- 2015年对外经济贸易大学翻译硕士英语翻译基础考研真题,考研参考书,考研大纲,学长经验.pdf
- 2015年对外经济贸易大学翻译硕士英语翻译基础考研真题,考研参考书,考研学姐经验,辅导班资料.pdf
- 【冲刺】蜥蜴题库模拟考场《财经法规与职业道德》模拟考题(二).pdf
- 长春净月经济开发区招商引资政策汇编.pdf
- 德国财政平衡制度及其对我国的借鉴.pdf
- 月收益Beta_12个月滚动1995-1999.xls
- 新GSP风险评估表123.xls
- 一体化进程中的欧盟税法.pdf
- 公司并购相关法律实务讲义-律师实务.pdf
最近下载
- 导学案:1.3位置变化快慢的描述—速度.docx VIP
- 2024监理规范知识竞赛练习试题及答案.doc VIP
- 1-3位置变化快慢的描述 速度 【解析版】(人教版2019).doc VIP
- 5.1《倍的认识》课件(共23张PPT) 人教版 三年级上册数学.pptx VIP
- 冀教版小学数学四年级下册【全册】课时练+单元测试卷(含答案).pdf VIP
- 2024威海热电集团有限公司招聘试题及答案解析.docx
- 课时1.3 位置变化快慢的描述—速度(练习)-高中物理同步(人教版2019必修第一册).docx VIP
- HG/T 20275-2017 - 化工设备工程施工及验收规范.pdf VIP
- hg20675-1990t化工企业静电接地设计规程.(完整).doc VIP
- 2025上饶市四股桥乡“回村任职大学生” 选聘考试备考题库及答案解析.docx VIP
文档评论(0)