- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
船舶积载计算题例题以及部分考点
1.某轮排水量为16300t,船上的某一油舱未满,该柜型舱的宽为12m,长为10m,内装燃料的比重为0.9t/m3,求自由液面对初稳性高度的影响值。
解:
2.某轮满载排水量Δ=19200t(各油水舱均满),KG=7.5m,KM=8.65m,要使GM达到1m,需要上下移动货物。设NO3舱的底舱有一票货物重为P=288t移往间舱,问货物重心垂向移动多少米?
解:(1)求初稳性高度的调整量δGM
GM1=KM-KG=8.65-7.5=1.15m
δGM =GM2-GM1=1.0-1.15=-0.15m
(2)设货物垂向应移动Z米
(负号表示上移)
3.某轮空船排水量5371t,NDW=13580t,实装货物12187t,油水等1928t(液舱均满),船舶常数200t,全船垂向力矩158472×9.81KNm,KM=8.85m。现拟在上甲板装载部分货物,若要求GM0.60m,求最多能在ZP=13.75m处装多少吨甲板货?
解:
(1)求船舶排水量Δ=ΔL+ΣQ+ΣG+C=5371+12187+1928+200=19686t
(2)求装货前的初稳性高度
, GM0=KM-KG0=8.85-8.05=0.80m
(3)设最多能装甲板货P吨
允许改变的初稳性高度为δGM=0.6-0.8=-0.2m
则:
即-0.2(19686+P)≤P(8.05-13.75)
解得:P≤716
因为P+12187≤13580,所以P=716t。
4.已知某轮共五个货舱,各舱舱容(m3)如下:
项 目 NO1 NO2 NO3 MO4 NO5 合计 舱 容 1938 5144 5871 4368 2943 20264 船舶航次货运量为15000t,为保证纵向强度不受损,计算各舱应配货重。
解:
项 目 NO1 NO2 NO3 MO4 NO5 合计 舱 容 1938 5144 5871 4368 2943 20264 舱容比 9.56 25.38 28.97 21.56 14.53 100% 分配货重 调整值 允许范围
5.已知某轮首吃水8.0m,尾吃水8.9m,船中吃水8.4m,计算此时船舶拱垂值,并判断其呈何种变形。
解:求拱垂值并进行比较
;
因为,所以本轮处于中拱状态,拱垂值为0.05m。
6.某轮配载后计算得,船舶载荷纵向力矩:船中前为,中后为,设此时,,,求该船的吃水差。
解:
7.某轮满载排水量为19000t船长160m,经计算得垂向总力矩为146300(9.81KN.m),纵向总力矩中前为23200(9.81KN.m),中后为27340(9.81KN.m),试求该轮的GM和首尾吃水。(满载吃水为8.80m,KM=8.00m,MTC=240(9.81KN.m/cm),Xb=-2.0m,Xf=-2.0)
解:求初稳性高度和首尾吃水
GM=KM-KG=8.0-7.7=0.30m
,
;
8.某轮装货到dF=7.2m,dA=8.2m,尚留有200t货物拟装在NO1和NO5舱,问两舱应各装多少吨才能使吃水差为-0.7m?(已知dm=7.7m时,查得MTC=9.81×200KN.M/cm,Xf=0,且NO1和NO5舱舱容中心距中距离为X1=+50m,X5=-50m)。
解:设应在NO1舱装P吨,则NO5舱装(200-P)吨。
因为Nt= -0.7-( dF - dA)=-0.7-(7.2-8.2)=+0.30m
所以: ,
解之得:P=160t,200-P=40t。
9.
这次考试听老师说差不多有80%的内容是与计算有关的,所以大家好好记住那些公式,上面的题目仅仅是让大家熟悉一下计算题到底会怎样,大家参考一下解题步骤,难度不会超过上面的题目。
另外下面的知识点可能会考到,大家注意一下:
船舶静水力参数图表;船舶标尺的读法;
充分利用船舶载货能力的主要途径;初稳性的两个假定条件:
静稳性曲线的五个特征点;通风的目的和方法;危险货物的分类(九种);
杂货船舱室情况图;杂货的堆码;集装箱的标志;
集装箱船箱位编号等等
以上内容据老师暗示说会考,当然还有其他的内容他没说的就靠大家自行复习了,PPT合集我上次都有发到大家邮箱里面,大家结合PPT复习,考试不会超过PPT的内容,最后祝大家考试顺利哦!
文档评论(0)