成本会计第四章练习题答案.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
教材第四章练习题答案 圆钢的分配率=1710000/(0.2*10*7500+0.5*12*10000)=22.8 A型应分配的金额=15000*22.8=342000 B应分配的金额=60000*22.8=1368000 轴承钢分配率=595000/[(0.8+0.5)*7500+(2.5+1.5)*10000]=11.9598 A型应分配的金额=9750*11.96=116610 B应分配的金额=595000-116610=478390 钢板分配率=100234÷(0.3*7500+0.6*10000)=12.1495 A型应分配的金额=2250*12.15=27337.5 B应分配的金额=100234-27337.5=72896.5 ? A型轴承应分配的材料费=116610+342000+27337.5=485947.5 B型轴承应分配的费用=478390+1368000+72896.5=1919286.5 一、材料 轴承钢材料分配率=595000 ÷(1.3×7500+4×10000)=11.9598 圆钢分配率=1710000÷(0.2×10×7500+0.5×12×10000)=22.8 钢板分配率=100234÷(0.3×7500+0.6×10000)=12.1495 A型轴承: 内外圈轴承钢材料费用=1.3×7500×11.9598=116608.05 钢球材料费用=22.8×0.2×10×7500=342000 保持架材料费用=0.3×7500×12.1495=27336.38 合计=116608.05+342000+27336.38=485944.43 B型轴承: 内外圈轴承钢材料费用=595000-116608.05=478391.95 钢球材料费用=1710000-342000=1368000 保持架材料费用=100234-27336.38=72897.62 合计=478391.95+1368000+72897.62=1919289.57 二、 1、一次交互分配法 发电车间的分配率=11200÷ 180000=0.0622 供水分配率=16500÷200000=0.0825 蒸气的分配率=21000÷100000=0.21 机修的分配率=13000÷1000=13 发电: 供水20000×0.0622=1244 蒸汽4000×0.0622=248.8 机修4000×0.0622=248.8 借:辅助生产—供水车间1244 —蒸汽车间248.8 —机修车间 248.8 贷:辅助生产—发电车间1741.6 供水 发电20000×0.0825=1650 蒸汽140000×0.0825=11550 借:辅助生产—发电车间1650 —蒸汽车间11550 贷:辅助生产—供水车间13200 蒸汽 发电90000×0.21=18900 借:辅助生产—发电车间18900 贷:辅助生产—蒸汽车间18900 机修 发电100×13=1300 供水100×13=1300 蒸汽200×13=2600 借:辅助生产—发电车间1300 —供水车间1300 —蒸汽车间 2600 贷:辅助生产—机修车间5200 交互分配后的费用 发电11200+1650+18900+1300-1741.6=31308.4 分配率=31308.4÷152000=0.206 供水16500+1240+1300-13200=5840 分配率=5840÷40000=0.146 蒸汽21000+248+11550+2600-18900=16498 分配率=16498÷10000=1.6498 机修13000+248-5200=8048 分配率=8048÷600=13.413 顺序分配法 机修 供水 蒸汽 发电 产品生产 生产车间 管理部门 待分配 13000 16500 21000 11200 1300 2600 1300 7800 费用 17800 12460 1780 2670 890

文档评论(0)

精品文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档