工程经济补充训练题.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
工程经济补充训练题,工程经济学试题,建设工程经济真题,工程经济学试题及答案,2014建设工程经济真题,建设工程经济试题,2014工程经济真题,2014年工程经济真题,一建工程经济在线真题,工程经济真题

解:效益相同,仅需要比较费用现值。 C甲=K甲 C乙=K乙+U乙(P/A, i,n) 当C甲C乙时,总是乙优 K甲 K乙+U乙(P/A, i,n) 即 U乙≤(K甲- K乙)/(P/A, i,n) 工程经济补充训练题 授课:黄显峰 * [例1]某企业欲建立职工奖金,在未来十年内,每两年发一次,每次15万元,但第一次三年后(第三年末)颁发,若以复利计息,年利率6%,求(1)该企业需要准备多少资金在银行?(2)若该企业欲求永久颁发,则需增加多少? 解:本题将职工奖金作为效益,企业准备的资金作为费用,现金流量图如图1。计算主要步骤如下: (1) B=F(A/F, 6%, 2)=15×0.4854=7.281(万元) K=B(P/A, 6%, 8)=7.281×6.0999=44.41(万元) K=K/(1+6%)=41.90(万元) (2) 若n→∞ K=B/6%=7.281/0.06=121.35(万元) K=K/(1+6%)=114.48(万元) 若要永久颁发,需要存114.48万元在银行。 即该企业应准备45.14万元在银行。 [例2]某企业欲购新设备,有两种方案(购买费用、年净效益等数据见下表)。复利计,年折算利率为i=8%。试选择方案。 方案 购买费 (万元) 年净效益 (万元) 使用期 (年) 残值 (万元) 甲 2000 450 10 80 乙 3000 650 10 150 解:画出现金流量图。 NPV甲 =450(P/A, 8%,10)+80(P/F, 8%,10)-2000 =450×6.7114+80×0.4632-2000 =1057.19(万元) NPV乙 =650(P/A, 8%,10)+150(P/F, 8%,10)-3000 =650×6.7114+150×0.4632-3000 =1411.89(万元) NPV乙NPV甲,乙方案优。 [例3]某工程项目,有三个方案供比较(投资、年收益、年运行费等数据见下表)。假设使用寿命为20年,年折算利率为6%,试分别用效益费用比和增量效益费用比来选择方案。 方案 投资 (万元) 年收益 (万元) 年运行费 (万元) 残值 (万元) 甲 400 90 15 12 乙 100 18 4 3 丙 200 50 7 6 解:以甲方案为例,画出现金流量图。 (1)效益费用比法 由于R丙R甲,R乙,按照效益费用比大方案优的原则选择方案丙。 (2)增量效益费用比 选择丙方案最优。 [例4]某工程预计投资1500万元,竣工后年收益300万元,年运行、管理、维修费100万元,若年折算利率为6%,使用寿命为10年,试计算该工程静态投资回收年限、动态投资回收年限,并请你加以评论。 解:画出现金流量图。 [例5]某工厂购进一台机器,购买费用为80万元,残值为购买费用的5%,设备预计使用10年,试用双倍余额递减折旧法求前5年每年应提取的折旧费。 解: L=80×5%=4万元 d =2/10=0.2 f1=80×d=80×0.2=16万元 f2=(80-16)×d=64×0.2=12.8万元 f3=(64-12.8)×d=51.2×0.2=10.24万元 f4=(51.2-10.24)×d=40.96×0.2=9.192万元 f5=(40.96-8.192)×d=32.768×0.2=6.5536万元 [例6]有一果园,大年(丰收)收获50万公斤水果,小年(欠收)收获25万公斤,假设大年在先小年在后交替出现,每公斤水果1.2元,果园20年总收入现值和收入年值多少?若大年、小年互换,果园20年总收入现值和收入年值又是?复利计,年利率8%。 解:(1)若大年在先小年在后 P1=A1×(P/A, i, 20)=(50×1.2)×9.8135=588.813万元 A2=F×(A/F, i, 2)=(25×1.2)×0.4808=14.424万元 P2= A2×(P/A, i, 20)=14.424×9.8135=141.550万元 20年总收入为:P=P1 - P2=447.263万元 平均收入为:P/20=22.363万元 (2)若大小年互换 A1=25×1.2=30万元 A2=[(50-25)×1.2]×(A/F, i,2)=30×0.4808 =14.424万元 A= A1+ A2=44.424万元 总收入为现值: P=A×(P/A, i,20)=44.424×9.8135=435.955万元 平均收

文档评论(0)

gooddoc + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档