税务筹划培训教义(幻灯片).pptVIP

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第一部分 税务筹划 税务筹划是指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。 一、企业进行税务筹划具有十分重要的现实意义 (1)税务筹划有助于纳税人实现经济利益最大化。 (2)有利于减少企业自身的“偷、逃、欠、骗、抗”税等税收违法行为的发生,强化纳税意识,实现诚信纳税。 (3)有助于提高企业自身的经营管理水平,尤其是财务和会计的管理水平。 (4)有利于完善税制,增加国家税收。 二、纳税筹划的主要内容 (一)避税筹划是指纳税人采用非违法手段(即表面上符合税法条文但实质上违背立法精神的手段),利用税法中的漏洞、空白获取税收利益的筹划。 (二)节税筹划是指纳税人在不违背立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资、投资和经营等活动的巧妙安排,达到少缴税甚至不缴税目的的行为。 (三)转嫁筹划是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格调整将税负转嫁给他人承担的经济行为。 (四)实现涉税零风险是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,税款缴纳及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚。 三、税务筹划的目标 (一)恰当履行纳税义务 ; (二)降低纳税成本 ; (三)控制企业税务风险 ; (四)综合考虑各种影响因素 ; 四、税务筹划的基本原则 (一) 守法原则 (二)保护性原则 (三)时效性原则 (四)整体性原则 (四)项目利用隧道的洞碴自产自用的碎石,利用河道里的砂砾、砂子填筑路基等,均以验收单的形式入账,没有相应的合法发票,未缴纳增值税及资源税。 (五)项目签订的各类合同,包括施工合同、购销合同、保险合同等未计算缴纳印花税,甚至有的项目与业主签订的合同都未缴纳。项目财务的账簿也未按规定贴花。 (六)部分项目业主在向施工单位支付动员预付款时,要求施工单位提供建筑业统一发票。项目部提供发票并收到款项后,记入了预收账款,从会计处理上没有错误,但根据税法规定,只要开具了发票,就必须确认为当期的收入。很多单位没有对这部分收到的款项确认为收入,不符合税法的规定。 (七)集团公司范围内的机械厂为工程项目加工的台车、模板等周转材料,以计价单或内部收据的形式结算,没有相应的发票,不符合税法的规定,未按规定缴纳增值税。 (八)各个法人核算单位之间发生的交易,包括集团公司范围内,如一个子公司向另一子公司提供预制块、预制梁、混凝土、材料调拨等等,税务局认定为视同销售产品,需要提供相应的增值税发票,但收货单位大多都以计价单或收据形式进行结算,并作为入账依据。 (九)招待费不作纳税调增,处置固定资产不缴纳增值税。 (十)假发票问题。假发票对咱们企业来说可以说是重灾区。 六、具体的税种筹划 1.营业税 ⑴概念及建筑业的征收范围 ⑵纳税人 ⑶扣缴义务人 ⑷计税依据 ⑸纳税义务发生时间 ⑹纳税地点 ⑺纳税期限 ⑻免税规定 ⑼营业税的难点 ①总承包与分包的计税。 ②合法抵税发票。 ③设备租赁 。 ④正确理解代购业务。 ⑤劳务分包税率的问题。 2.增值税 ⑴建筑施工企业现场自制混凝土、预制梁用于承建工程的计税 。 ⑵局指与各参建单位、各参建单位之间相互调拨材料,视同销售,应缴纳增值税。 ⑶财产损失。处置固定资产的收入应缴纳增值税,按4%的税率减半征收。 3.企业所得税 ⑴营业机构内部往来的处理; ⑵业务招待费 ; ⑶加计扣除优惠 ; ⑷工会经费列支。 4.个人所得税 ⑴征税范围 ⑵纳税人与扣缴义务人 ⑶计税依据 ⑷纳税时间 ⑸纳税地点 ⑹难点 ①工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别; ②建筑施工企业涉税人员取得奖金的征税方法 ; ③建筑施工企业涉税人员取得补贴、津贴的征税规定 ④外地施工的建筑施工企业如何扣缴个人所得税 。 ⑺税务筹划 ①平均发放月工资薪金 ; ②全年一次性奖金的筹划; 案例:2010年,北京某公司高级管理人员李明一年收入600000元,每月收入45000元,年终奖为60000元。 (1)纳税筹划前的税负分析:李明应纳个人所得税为:每月应纳个人所得税=(45000-2000)×30%-3375=12900-3375=9525元。全年工资收入应纳个人所得税=9525×12=114300(元)。年终奖应纳的个人所得税为60000÷12=5000元,应适用的个人所得税率为15%,速算扣除数为125元。应纳的个人所得税=60000×15%-125=8875元。全年应纳个人所得税为114300+8875=123175(元)。 (2)纳税筹划方案:将原工资收入分为工资收入与年终奖金两部分,

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