1109会计专升本(税务筹划) .doc

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江南大学现代远程教育2012年下半年提前考试大作业 考试科目:《税收筹划》 大作业题目(内容):(一共5个题,每题20分,共100分) 一、宏伟家具生产厂(增值税一般纳税人)外购木材作为加工产品原材料,现有两个供应商甲与乙,甲为增值税一般纳税人,可以开具税率为17%的增值税专用发票,该批木材报价50万元(含税价款);乙为小规模纳税人,可以出具由其所在主管税务局代开的征收率为3%的增值税专用发票,木材报价46.5万元 (已知城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%)。请为宏伟厂材料采购做出纳税筹划建议。 答:方案一:甲为一般纳税人 增值税:50/1.170.17=7.26 城建及教育费附加:7.26*(7%+3%)=0.726 总体税负:7.986 方案二:乙为小规模纳税人 VAT:46.5/1.03*0.03=1.35 城建及教育费附加:1.35*(7%+3%)=0.135 总体税负:1.485 由于该企业为一般纳税人,其取得的增值税专用发票可抵扣其销项税额,进项税额越大,需要缴纳的增值税越少。甲为一般纳税人,税率17%,乙为小规模纳税人由税务机关代开增值税发票,税率3%。故应选择甲企业。1、税款计算错误。 销售卷烟应纳消费税17800*56%+7120*0.015=10074.8万元, 从商业企业购进的烟丝不得抵扣消费税,从工业企业购进烟丝可以抵扣消费税(4860+2000-4920)*30%=582万元 实际应缴纳消费税9492.8万元 2、该政策已经改变,根据国家税务总局关于印发《调整和完善消费税政策征收管理规定》的通知国税发[2006]49号从2006.4.1起,纳税人从增值税小规模纳税人购进应税消费品,外购应税消费品的抵扣凭证为主管税务机关代开的增值税专用发票。主管税务机关在为纳税人代开增值税专用发票时,应同时征收消费税。 假定乳品厂每天销售额为46800元(含税),平均每天外购的草料价值为500元,每天的生产成本及开支的其他期间费用假定为w。则该厂每天应缴纳的增值税额为: 46800÷(1+17%)X17%-500X13%=6800-65=6735(元)   每天的经营利润为: 46800÷(1+17%)-(500-500Xl3%)-W=39565-W(元) 该乳品厂如何才能减轻税负? 答:他期间费用最佳的纳税筹划方案:将牧场和加工厂分开,设立2个法人单位,也就是一个牧场,然后,牧场将牛奶卖给加工厂,加工厂可以抵扣10%,而牧场不需要交税,因为国家对农副产品免税,甚至可以多开发票,总之利润在自己。 2

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