地税竞争上岗业务试题.docVIP

  1. 1、本文档共2页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
地税竞争上岗业务试题.doc

(20分题) 某股份有限公司2007年6月份发生如下业务,请计算本月应纳营业税额。(1)月初与某建设单位签订了一份1000万元的建筑安装施工合同,根据合同约定,本月预收工程款300万元,本月工程完工进度为10%。(2)酒馆营业收入200万元,其中有餐厅收入160万元,KTV包房门票和酒水收入共40万元。(3)旅行社接待一旅游团共收取费用50万元,其中代付车费、住宿费20万元,付给另一接团的旅行社10万元。(4)替甲客户代购A材料一批,收取手续费10万元。 (20分题参考答案) (1) 建筑安装工程应缴营业税:1000×10%×3%=3(万元) (2) 餐厅收入应缴营业税:160×5%=8(万元) (3) KTV包房收入应缴营业税:40×20%=8(万元) (4) 旅行社收入应缴营业税:(50-20-10)×5%=1(万元) (5) 手续费收入应缴营业税:10×5%=0.5(万元) 该公司本月应缴营业税=3+8+8+1+0.5=20.5(万元) (30分题) 对某企业土地增值税纳税情况进行审查,获得如下资料:9月份,企业因发生财务困难,将刚建成的一幢办公楼转让给其他单位,企业按照合同约定取得销售收入2500万元。该单位为建造此楼支付的地价款为100万元;房地产开发成本为700万元;房地产开发费用中的利息支出为220万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供工商银行证明),但其中有40万元加罚利息。当地省级人民政府规定,其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。(城建税税率为7%.教育费附加征收率为3%)要求:请根据上述资料,分析并逐项计算该企业应纳的土地增值税。 (30分题参考答案) ①取得土地使用权所支付的金额为100万元; ②房地产开发成本为700万元; ③房地产开发费用=(100+700)×5%+220-40=220万元; ④允许扣除的税费合计=2500×5%×(1+7%+3%)+2500×0.5‰=138.75万元; ⑤允许扣除项目金额合计=100+700+220+138.75=1158.75万元; ⑥增值额=2500-1158.75=1341.25万元; ⑦增值率=1341.25÷1158.75×100≈116% ⑧应纳土地增值税额=1341.25×50%-1158.75×15%=496.81万元。 (40分题) 某作家2006年取得如下收入: (1)作家协会每月支付其工资5000元; (2)7月份、10月份外出讲课两次,分别取得报酬1000元和5000元; (3)12月份在某电视台周末文艺栏目作主持人,取得收入4000元; (4)8月出版一部长篇小说,取得稿酬40000元,10月又加印取得稿酬6000元;此后该长篇小说在某报纸上连载,共取得稿酬18000元; (5)为某产品作广告,取得收入200000元,从中拿出30000元通过我国境内非营利机构进行公益、救济性质的捐赠。 请计算该作家2006年应缴的个人所得税。 (40分题参考答案) (1)全年的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税: [(5000-1600)×15%-125]×12个月=4620(元) (2)讲课报酬应缴的个人所得税: (1500-800)×20%=340(元) 5000×(1-20%)×20%=800(元) (3)作主持人取得的所得应缴纳的个人所得税: 4000×(1-20%)×20%=640(元) (4)稿酬收入应缴纳的个人所得税: [(40000+6000)×(1-20%)×20%×(1-30%)]+[ 18000×(1-20%)×20%×(1-30%)]=5152+2016=7168(元) (5)广告收入应缴纳的个人所得税: [200000×(1-20%)-30000]×40%-7000=45000(元) 该作家2006年应缴的个人所得税=4620+340+800+640+7168+45000=58568(元)(50分题) 某股份有限公司2006年度企业账面反映1月~12月会计利润总额600万元。本年度已预缴企业所得税200万元。 通过审查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题: 1.营业费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。 2.管理费用中列支业务招待费57万元。 3.公司按账龄分析法提取坏账准备。应收账款、坏账准备科目年初数分别为2000万元、30万元;年末数分别为3000万元、50万元。 4.财务费用中列支职工集资利息8万元,经核实,公司2006年经批准向职工集资100万元,经营用10个月,支付利息8万元,同期银行贷款利率为6%。 5.2月3

文档评论(0)

ziyouzizai + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档