考试试题38537.docVIP

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四、计算题-1 1、某商厦(一般纳税人)本月发生以下业务: (1)购入服装一批,取得专用发票上注明税金276000元,购入文具百货一批,取得专用发票上注明的不含税价款112000元,购入洗涤用品取得普通发票上注明价款4500元,购入办公自用的复印机一台价税合计支付36100元,购入客货两用车一辆,价税合计支付41000元,均取得合法发票, (2)代销电冰箱一批,取得不含税价款1800000 元、从厂家取得代销手续费18000元,销售服装、百货等价税合计收取9360000元,销售烟酒饮料取得零售收入5850000元。 上述票据均认证相符。 要求:计算本月应纳的增值税额。 1、答:进项税额=27600+112000×17%+36100/(1+17%)×17%+41000/(1+17%)×17%=57842.56元(5分) 销项税额=1800000×17%+9360000/(1+17%)×17%+5850000/(1+17%)×17% =2522000元(5分) 应纳税额=2522000-57842.56=2464157.44元(5分) 2、某汽车制造厂用进口的零部件生产小汽车,海关代征零部件的进口增值税12万元。10月份销售小汽车取得不含税的销售收入625万元,当期在国内市场购进允许抵扣的零部件,取得增值税专用发票上注明的金额为145万元,其中属于应税消费品的轮胎金额为30万元。已知该企业当期期初外购应税消费品的轮胎库存为8万元,期末应税消费品的轮胎库存为15万元。票据均认证合法。 (以上价均为不含增值税价,小汽车消费税税率为5%,汽车轮胎的消费税率为3%) 要求:计算本月汽车厂应纳的增值税和消费税。 、答:(1)进项税额=12+145×17%=36.65万元 销项税额=625×17%=106.25万元 应纳增值税税额=106.25-36.65=69.6万元 (2)外购已税轮胎可以抵扣的的消费税=(8+30-15)×3%=0.69万元(2分) 当期限应纳小汽车消费税额=625×5%-0.69=30.56万元(3分) (说明,如果用外购轮胎生产小汽车就不可以抵扣。题目中已说明是可以扣除了的,因此可以扣除外购已税轮胎的已税款。) 3.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年5月份经营业务如下: (1)销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为l0%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额l.17万元。 (5) 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税额。(15) 1.【答案】 (1)甲产品销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%) ×17%=14.45 (2分) (2)乙产品销项税额=29.25÷(1+17%) ×17%=4.25 (1分) (3)自用新产品销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74 (1分) (4)销售摩托车应纳税额=1.17÷(1+17%)×17%×5 =0.85 (1分) (5)外购货物的进项税额=10.2+6×7%=10.62 (1分)(6)外购农产品的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%) =3.4 (2分) (7)应纳增值税=14.45+4.25+3.74+0.85-10.62-3.4=9.27(万元) (2分) 4. 某化妆品厂为增值税一般纳税人,2009年6月发生下列业务: (1)外购化工材料A,专用发票注明价款10000元,税款1700元。 (2)外购化工材料B,专用发票注明价款20000元,税款3400元。 (3)将A、B材料验收后交运输公司运送到乙化妆品制造厂(一般纳税人),委托其加工成香水精,支付运输公司运费300元,取得运费发票。 (4)乙公司收取加工费和代垫辅料费8000元(不含增值税)。 (5)甲化妆品厂收回香水精后将70%投入生产,进一步加工成香水,对外销

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